14 марта 2023 15:56
212

Как самарские компании осваивают зарубежные рынки

Как самарские компании осваивают зарубежные рынки

Предприниматели, обратившиеся в Центр поддержки экспорта Самарской области, в 2022 году наторговали на 2,8 млрд рублей.

Разбираемся, какие страны активно закупают наши товары, что это за товары и какие меры поддержки доступны экспортно ориентированным предприятиям региона.

Поддержка экспортно ориентированных предприятий в Самарской области осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». По вопросам экспортной деятельности можно обратиться в один из центров «Мой бизнес».

Прежде всего, самарскую продукцию активно закупают страны постсоветского пространства: Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия, Казахстан и Армения, а также страны Ближнего Востока – Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Египет. Не менее активно совершаются сделки и в Юго-Восточной Азии, а именно в Индии, Китае, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и Сингапуре.

Чаще всего иностранцев интересуют продукты питания, бытовая химия, товары повседневного спроса, а также автозапчасти, металл и различное промышленное оборудование.

«С помощью регионального Центра поддержки экспорта в 2022 году самарскими копаниями заключено 67 экспортных контрактов на общую сумму 2,8 млрд. рублей. Наш регион интересен российским и зарубежным компаниями и как территория для реализации инвестиционных проектов, и как поставщик продукции местных производителей, — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Услугами ЦПЭ в прошедшем году воспользовались 518 предпринимателей, которым предоставили более 2 тысяч различных услуг».

Что это за услуги? И какие из них наиболее востребованы? Рассказываем подробно.

  1. Поиск иностранных партнеров. Уже в этом году с помощью этой услуги заключено несколько контрактов с Китаем на кондитерские изделия и растительное масло.
  2. Сопровождение экспортного контракта. На днях с помощью этой услуги заключены контракты на нефтяное оборудование и стройматериалы с Казахстаном и пищевое оборудование с Белоруссией.
  3. Участие в международных выставках. В прошлом месяце с помощью этой услуги заключены экспортные контракты на детские игрушки с Казахстаном и автомобильные запчасти с Кубой.
  4. Размещение на международных торговых площадках. Несколько десятков компаний, обратившихся в ЦПЭ, сегодня успешно торгуют на крупнейших электронных площадках Юго-Восточной Азии: Alibaba, Lazada, WeChat.
  5. Содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции СМСП, предназначенной для экспорта на внешние рынки Оказано софинансирование затрат при транспортировке продукции самарских предпринимателей в Казахстан, Белоруссию, Узбекистан, Сербию. Абхазию.

А также:

  1. Международные бизнес-мисс и реверсные бизнес миссии
  2. Содействие в приведении продукции и (или) производственного процесса в соответствие с требованиями, предъявляемыми на внешних рынках для экспорта.
  3. Содействие в обеспечении защиты и оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации СМСП
  4. Содействие в проведении индивидуальных маркетинговых или патентных исследований
  5. Организация участия СМСП в акселерационной программе «Экспортный форсаж», разработанной Школой экспорта РЭЦ

Торговать за рубеж несложно! А с поддержкой Центра поддержки экспорта – ваши риски минимизированы до предела!

Обращайтесь: https://mybiz63.ru/organizations/3

Телефон горячей линии: 8(800)300-63-63.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: