30 июня 2018 12:05
1207

Какие изменения ждут Россиян в июле

В июле в России начнут действовать сразу несколько важных законов и постановлений, которые могут коснуться каждого.

Операторов обязали хранить переписку граждан

С 1 июля операторы связи и интернет провайдеры обязаны хранить полгода записи разговоров и всю переписку своих клиентов. Доступ к ним будут иметь сотрудники правоохранительных органов для предотвращения террористических действий.

Эта еще одна реформа, предложенная в рамках антитеррористических поправок «пакета Яровой».

Ранее сообщалось, что на выполнение этого закона компаниям придется потратить миллиарды рублей. Каждый из лидеров рынка за пять лет потратит от 35 до 60 млрд рублей.

Индексация тарифов на коммунальные услуги

С 1 июля в России вырастут платежи за коммунальные услуги. Индексы утверждены с учетом среднего роста платы граждан за коммунальные услуги в России с 1 июля 2018 года в размере не более 4%, ранее сообщили в кабмине.

Увеличение тарифа зависит от региона, конкретные индексы могут быть как больше, так и меньше среднероссийской ставки. В Тольятти значение предельных индексов изменения размера платы составит 4,2%.

Среди лидеров роста индексов — Москва и Новгородская область (5,5%), Санкт-Петербург (6%), Башкортостан (5,9%). Наименьшая индексация предусмотрена в Северной Осетии (3%), Кабардино-Балкарии (3,3%), Дагестане (3,3%).

Бюджетников переведут на карты «Мир»

С 1 июля зарплаты работников бюджетных организаций и студенческие стипендии будут приходить только на карты «Мир».

Отмечается, что банки с 1 июля обязаны блокировать переводы зарплат на карты международных платежных систем. И отправлять их обратно — работодателю и вузам. Но люди могут в течение десяти дней указать счет, куда направить средства, или потом получить их по месту работы.

По данным Центробанка РФ, в настоящее время выпущено 37 млн карт «Мир», ими пользуются более 95% работников бюджетной сферы и пенсионеров.

Предприниматели переходят на онлайн-кассы

С 1 июля онлайн-кассы для расчетов с клиентами должны быть установлены у предпринимателей и компаний, соответствующих следующим требованиям: у них есть сотрудники, они работают в общепите или занимаются вендингом. Сюда же попадают ИП на вмененном налоге (ЕНВД) и патенте, которые ведут торговлю и у которых в штате есть сотрудники.

Это второй этап реализации закона 54-ФЗ о порядке работы предпринимателей с контрольно-кассовой техникой. Сформирован специальный реестр моделей касс, который могут использовать предприниматели.

Часть бизнесменов пока освободили от внедрения онлайн-касс. Но ровно через год начнется третий этап реформы, который охватит еще больше предпринимателей.

Опьянение определят по анализу крови

С 3 июля определить уровень алкогольного опьянения у водителя можно будет как с помощью алкотестера, так и анализа крови. Пока для этого используется только алкотестер. Анализ крови будет проводиться в медучреждении.

Отмечается, что уровень алкоголя не должен превышать 0,3 грамма на литр крови или 0,3 промилле. За превышение наступит административная ответственность: штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

За торговлю редкими животными грозит тюремный срок

С 8 июля за торговлю редкими животными и рыбами, занесенными в Красную книгу, в интернете или через СМИ грозит уголовная ответственность.

За это продавец может получить наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в аналогичном размере.

Специальные маркировки на молоке и сигаретах

С 15 июля вступят в силу новые правила маркировки продуктов, которые содержат молоко. На упаковках появится информация о содержании заменителей молочного жира, которые были изготовлены на основе растительных масел. Эти сведения наносятся на информационное поле, специально выделенное на упаковке или этикетке, контрастным по цвету шрифтом.

А производители и импортеры табачной продукции в июле в качестве эксперимента должны будут маркировать свои изделия. На все упаковки сигарет и папирос будут наносить специальные средства идентификации, а данные — в информационную систему маркировки и мониторинга.

Благодаря маркировке покупатель получит возможность при помощи смартфона все узнать о табачном изделии, за которое платит. И в случае обнаружения нелегальных папирос и сигарет — сообщить об этом оператору информационной системы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: