22 августа 2021 09:18
7

Каких ошибок стоит избегать на собеседовании?

Чтобы получить работу мечты, необходимо не только иметь соответствующие навыки и специальность, а еще и знать о всех тонкостях прохождения собеседования. Это очень важный этап, на котором претенденту дается возможность проявить себя, и от того, как это произойдет, зависит дальнейшее решение работодателя.

Если вам нужна интересная и высокооплачиваемая работа в России по вашей квалификации, то к этому этапу нужно отнестись максимально серьезно. Подготовка остается на ваше усмотрение, а мы расскажем, каких ошибок нужно избегать в процессе собеседования.

Отсутствие знаний о компании

Подыскивая кандидатов для открытой вакансии, любой работодатель, хочет найти не только умного, но и осведомлённого человека. Речь идет о самой компании, ее истории, ценностях, целях и других особенностях. Для руководителей предприятий очень важно знать, что новый сотрудник будет поддерживать, а в дальнейшем следовать философии компании.

Именно поэтому перед началом собеседования нужно тщательно изучить всю информацию о потенциальном работодателе. Ее можно найти в следующих источниках:

  • на сайте;
  • в социальных сетях;
  • от знакомых и друзей;
  • в печатных изданиях.

Самый простой способ узнать данные – это перейти на сайт компании. Большинство современных предприятий имеют свои электронные ресурсы, где детально описаны направления деятельности, услуги и главные цели. Изучив подобные данные, вы будете готовы ко многим вопросам от рекрутера, а значит, получите больше шансов на успех.

Опоздание или отсутствие на встрече

Каждый современный человек ценит свое время, и старается сделать все максимально оперативно. Это касается также людей, проводящих собеседование. Когда открывается вакансия, они могут получать сотни заявок от разных претендентов, и только определенное число из них получает приглашение на собеседование. Если вам поступил такой отклик, то это является проявлением заинтересованности вашей кандидатурой.

Соответственно, рекрутер выделяет свое время для того, чтобы познакомиться с вами и определить, подходите ли вы для этой должности. Опоздание в этом случае расценивается как неуважение, и к тому создает неудобства специалисту. Что уж говорить о вашем отсутствии на встрече. Ситуации бывают разные, но лучше заранее предупредить о таких обстоятельствах.

Неопрятный вид

Никто не заставляет вас соблюдать дресс-код сразу на собеседовании. Но, это не значит, что нужно одевать первое, что упало со шкафа. Адекватность в выборе одежды и аккуратный ухоженный вид станут огромным плюсом для вашей кандидатуры. Профессионалы рекомендуют выбирать сдержанные варианты, спокойную базовую расцветку и простые фасоны. Большие декольте, спортивные костюмы, яркие мини-юбки или леопардовые лосины будут явно лишними.

Ложные факты

Врать на собеседовании просто недопустимо. Если вы хотите получить хорошую работу в России, необходимо оперировать только правдивой информацией. Это существенно упростить жизнь, если вам примут в компанию. К тому же, достижения, прошлую должность, причины увольнения и другие данные можно легко проверить, используя доступные источники. В случае выявления лжи может возникнуть много проблем, вплоть до увольнения.

В завершении стоит добавить об уважительном отношении к человеку, проводящему собеседование. Он уже проявил к вам уважение, и потратил драгоценное время на ознакомление с вашей кандидатурой. Если вы тоже будете внимательны и проявите доброжелательность по отношению к нему, то это значительно увеличит ваши шансы на принятие в компанию.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: