15 мая 2023 09:08
88

Купить помещение под магазин: как сделать это правильно?

Купить помещение под магазин: как сделать это правильно?

Торговля товарами разного назначения требует наличия коммерческой площади, которая соответствует потребностям самого бизнеса, нормам санитарно-гигиенического регламента и другим правовым параметрам. Ее можно арендовать. Но гораздо эффективнее покупка собственной недвижимости – вы можете подобрать объект по вашим запросам, быть уверенным в том, что вас «не попросят освободить помещение». К тому же свой магазин легко можно подстроить под себя и вкладывать в него деньги, «не оглядываясь» на арендатора.

Особенности покупки

При выборе помещения магазина важно учитывать несколько нюансов:

  • Особенности местности. Каждый район отличается специфическими чертами – по плотности проживающих, по инфраструктурным и другим параметрам. Если выбираете недвижимость в густонаселенном районе, то прибыльность бизнеса будет выше. И хотя затраты на покупку такого объекта больше, чем в сравнении с помещением в малонаселенной местности, но они быстро окупаются.
  • Проходимость. Обращайте внимание на интенсивность покупательского потока. Магазин может располагаться в густонаселенном районе, но если рядом не бывает покупателей, то говорить о прибыли будет сложно. Хорошо, чтобы торговое здание располагалось неподалеку авто- или железнодорожного вокзала, неподалеку от развлекательного или спортивного центра и подобных объектов. Неплохо, если торговая точка вблизи школ, офисных помещений, детских садов. Однако помните, что тут покупательский поток непостоянный – он повышается в часы работы и снижается в праздники или же в выходные.
  • Охват и направление работы магазина. Для продуктовой торговли зона охвата составляет примерно полтора километра. Ведь покупатели для своего удобства, как правило, выбирают точки в шаговой доступности. Если торгуете строительными материалами, садовыми и хозяйственными принадлежностями, то радиус охвата можно смело увеличить в пару-тройку раз. Ведь такие габаритные товары чаще всего перевозят на авто.
  • Транспортная доступность и дорожная инфраструктура. Важно, чтобы до магазина можно было легко добраться на общественном транспорте, а сама остановка не была далеко от торговой точки. Также обратите внимание на парковку рядом, потому что многие приезжают на авто и его нужно оставлять где-то поблизости.
  • Инженерное оснащение и коммуникации. Обязательно должно быть отопление, водоснабжение, электричество. Конечно, их можно будет провести самостоятельно, но это долго, дорого и далеко не всегда возможно. Не менее важно, чтобы в помещении была система вентиляции, возможность проведения интернет сети.
  • Расположение магазина в здании. Чем ближе ко входу – тем лучше. Практика показывает, что к более удаленным объектам добирается меньшее число посетителей. При этом важно, чтобы магазинчик был хорошо виден с разного ракурса.
  • Специфика товаров. Помните о законодательных запретах на продажу спиртного и табачных изделий вблизи садов, школ и прочих подобных объектов. Причем у каждого района требование к «ограничительному радиусу» может отличаться.
  • Площадь. Тут смотрите на величину бизнеса и возможные перспективы его развития. Помещение должно быть не слишком тесным, но и не чрезвычайно большим, чтобы не переплачивать лишние деньги.

Это далеко не все важные параметры, которые нужны для выбора и покупки коммерческого помещения. И если вы хотите купить торговое помещение, вам поможет компания «Мир коммерции» Мы предложим наиболее подходящую недвижимость из множества достойных вариантов.

Работаем на рынке с 2011 года, заслужили доверие клиентов и репутацию надежного консультанта в области коммерческих объектов. Мы максимально быстро и грамотно подбираем недвижимость, которая соответствует всем запросам клиента и помогаем с оформлением всей необходимой документации.

Реклама. ООО «Мир коммерции». commercial-shop.ru

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: