11 марта 2005 11:38
9399

Льготные сезонки плохо продаются

Об итогах мониторинга исполнения областного закона о соцподдержке ветеранов (речь идет о замене льгот денежными компенсациями) за период с 1 января по 1 марта этого года говорилось вчера на заседании комитета по здравоохранению самарской губернской думы.


По словам председателя комитета по здравоохранению Губдумы Николая Мусаткина, за последнее время в Губдуму от граждан и общественных организаций поступило 128 писем, а также более 400 звонков.


Основные проблемы, которые были в них затронуты, касаются требований возвращения ветеранам федерального реестра натуральную льготу по бесплатному зубопротезированию, восстанвления начисления льгот по группам инвалидности, покрытия льгот на «дачные маршруты», увеличения ежемесячных выплат инвалидам I группы по зрению и слуху (для приобретения льготного проездного для сопровождающего). А также увеличения суммы компенсаций детям-инвалидам до размера инвалидов I группы, увеличения размера компенсаций для тружеников тыла до размера крмпенсаций ветеранам труда и выделения средств на льготный проездной для ветеранов военной службы.


С ветеранами военной службы, получающими пенсию, сложилась непростая ситуация, поскольку они не являются пенсионерами по возрасту. В основном это мужчины 40-50 лет, служившие, например, за Полярным кругом. Все льготы, которыми они раньше пользовались, теперь аннулированы и эта ситуация также ждет разрешения.


В феврале единый социальный проездной билет приобрели 131881 человек или 15% от всего количества льготников. В марте проездные приобрели 3950 человек или 6% льготников, а потому срок продажи продлен до 15 марта.


В реестре областных получателей льгот, по данным на 1 марта этого года, значатся 337206 человек. По данным на 1 февраля их было 321 тысяча, а в декабре прошлого года — 304088 человек. Увеличение числа льготников произошло, в основном, за счет перехода из федерального реестра в региональный.


Что касается доплаты льготникам за услуги ЖКХ, которые финансируются из областного бюджета, то оно идет с опережением. Однако на сегодняшний день, по словам заместителя министра управления финансами Самарской области Елены Зябкиной, самих коммунальных услуг предоставлено в два раза меньше, чем выделено средств. А потому в следующем месяце финансирование будет сокращено. Также предстоит решить вопрос с социальными проездными билетами, поскольку их продано мало. Выделять ли средства по количеству льготников или компенсировать убытки транспортным организациям.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: