16 февраля 2021 09:48
827

Мошенники бросили вызов гражданам и банкам

В России мошенники стали чаще пытаться вынудить своих жертв перевести им деньги на счет в другом банке. Для этого они используют старый предлог угрозы хищения средств со счета, при котором клиент должен прийти в отделение банка, снять средства и перевести их злоумышленникам через платежный терминал или банкомат другого банка.

В таком случае кредитной организации становится сложнее предотвратить хищение, и это стало серьезным вызовом, заявил в интервью РИА Новости первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка России Артем Сычев.

«Банк, который обслуживает этого клиента, видит просто снятие денег, а куда деньги ушли, он не знает. И вот это серьезный вызов, который требует отдельной проработки и на нашей стороне, и стороне банков», — отметил представитель ЦБ.

Вместе с тем, уровень финансовой грамотности россиян растет, поэтому мошенникам приходится менять тактику и придумывать новые схемы обмана, подчеркнул Сычев. Однако тот, кто первоначально отрабатывал схему с использованием методов социнженерии и вывел ее на криминальный рынок, очевидно, свои деньги «заработал», отметил представитель ЦБ.

«Он сбросил эту схему другим участникам криминального рынка, и сейчас ее эксплуатируют довольно большое количество групп. И чем дальше, тем этих схем больше», — Сказал Сычев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: