10 февраля 2005 09:06
11080

Можно ли снизить квартплату, не нарушая федеральный закон?

«Последнее» повышение квартплаты, на самом деле, далеко не последнее. Пока нас обязуют оплачивать 90 процентов коммунальных услуг. А с 1-го января будущего года ЖКХ переходит на 100 процентную оплату жилья. После того, как Губернские жители испытали шок, получив новые квитанции, власти задумались, как снизить стоимость квадратного метра.


Платить заставляют много, а улучшений в жилищно-коммунальном хозяйстве как не было, так и нет. Федеральное Правительство предлагает всем регионам перейти на 100 процентную оплату жилья. В Самарской области установили свой стандарт 90 процентов. Но это пока, только на один год. С января 2006 года стопроцентная оплата жилья станет для всех реальностью. Главы двух крупных городов Самары и Тольятти встретились с исполняющим обязанности Губернатора Самарской области. Вопрос один, как снизить стоимость квадратного метра жилья при оплате за коммуналку? Революции в системе ЖКХ совершить не удастся, отмечает Сергей Сычев. Проблема эта не региональная, а всероссийская. Но можно попробовать снизить бремя квартплаты, не нарушая федеральный закон. Мэр Тольятти Николай Уткин и Глава Самары Георгий Лиманский высказывают свои предложения.


Георгий Лиманский, Глава города Самары:
«Мы рассматриваем вопрос снижения стоимости квадратного метра жилья в неблагоустроенных квартирах. В квартирах без удобств. Мне бы хотелось Вас попросить, Сергей Александрович, поработать с энергетиками. Ведь такое повышение, это 75 процентов от всей квартплаты».


Николай Уткин, Мэр города Тольятти:
-Я могу согласиться с Георгием Сергеевичем в вопросе с энергетиками. Это действительно непосильное бремя…Но первое, что волнует людей, — это оплата за ремонт, которого никто не делает».


Сергей Сычев, И.о. обязанности Губернатора Самарской области:
«Нужно понимать, что ни о каком снижении 90 процентов речи не идет. Мы сейчас думаем, как нам найти механизм, и понизить уровень самой квартплаты, в рамках этих 90 процентов. И город и область направлены на решение этой задачи».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: