28 октября 2003 15:50
9079

Н.Уткин: Администрация области должна компенсировать муниципалитетам затраты на содержание ЗАГСов

Вчера на объединённом заседании комитетов Самарской губернской думы (по бюджету и по местному самоуправлению) обсуждался вопрос о внесении изменения в проект бюджета на текущий год. Департаментом управления финансами администрации Самарской области предлагалось обеспечить финансирование вновь созданного Главного управления организации торгов администрации области, на содержание которого в 2003 году требуется 1620 тыс. руб.

Документ в целом был одобрен членами комитета. Однако один из пунктов законопроекта вызвал у присутствующих депутатов настоящую бурю эмоций. 1122 тыс. руб. предлагалось изыскать за счёт «имеющейся за 9 месяцев экономии по содержанию управления ЗАГС Самарской области». Как заявил председатель комитета по бюджету, глава г. Тольятти Николай Уткин, в последнем квартале учреждения ЗАГС (несмотря на то, что ещё в апреле они были переданы в ведение областных властей) финансировались за счёт муниципалитетов. Николай Уткин заявил, что «из принципа пойдёт в суд», чтобы потребовать от администрации области компенсировать муниципалитетам данные затраты.

Депутаты упомянули и о служащих ЗАГСов, которые из-за реформы утратили не только статус муниципальных служащих, но и половину зарплаты. Однако представители администрации области выразили категорическое несогласие с депутатами, поскольку доходные статьи – кстати, вопреки закону (по которому полномочия передаются на иной уровень только вместе с финансовым обеспечением) – были оставлены за муниципалитетами. Кроме того, по мнению администрации области, в случае несогласия с существующим положением дел муниципалитеты могут потребовать «вернуть» им ЗАГСы, что позволено новым федеральным законом. Губернские депутаты намерены рассмотреть данный вопрос в ближайшее время.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: