19 ноября 2010 16:11
10943

Nissan может купить 10% АВТОВАЗа в первой половине 2011 года

«Ростехнологии» продадут 4% акций, а еще 6% продаст «Тройка Диалог», – сказал он, добавив, что сделка будет оплачена наличными и может состояться в первом-втором квартале 2011 года, пишет «Газета.Ru». С.Чемезов также подчекнул, что по оценкам «Ростехнологий», сделанным на основе анализа показателя EBITDA, стоимость АВТОВАЗа в 2010 году составляет 2,4 млрд. долларов, «хотя рынок оценивает ниже». По мнению главы «Ростехнологий», в 2011 году стоимость АВТОВАЗа по показателям прибыльности вырастет до 2,8-2,9 млрд. долларов.

В настоящее время госкорпорация «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault владеют в АВТОВАЗе пакетами по 25% плюс одна акция. По словам С.Чемезова, после допэмиссии доля «Ростехнологий» в АВТОВАЗе вырастет до 29%, поэтому у госкорпорации останется контрольный пакет крупнейшего российского автопроизводителя.

Напомним, что в начале ноября премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с главой альянса Renault-Nissan Карлосом Гоном, на которой обсуждалось увеличение доли альянса в АВТОВАЗе до контрольной. Тогда глава «Ростехнологий» сказал, что госкорпорация не видит смысла держать более 25% акций АВТОВАЗа. По его словам, процесс увеличения доли альянса Renault-Nissan в российском автопроизводителе до контрольной займет два-три года.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: