12 июня 2016 12:51
3677

Оснований для приостановления работы ОЭЗ «Тольятти» нет

Накануне, 9 июня, замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский заявил в интервью телеканалу Россия 24, что в целом «ОЭЗ показывают примеры и успеха, и неудач. Возможно, некоторые из этих площадок были созданы в свое время необдуманно. Успешные зоны функционируют очень хорошо. Вообще ОЭЗ, как экономический институт, начинают функционировать после 5-10 лет от начала существования. Это связано с инфраструктурными вливаниями, привлечением резидентов, оформлением земли».

На официальном сайте ОЭЗ «Тольятти» отмечают, что зоны, которые показывают сегодня наибольшую эффективность, созданы в соответствии с постановлениями Правительства РФ в 2005 году. Решение о создании ОЭЗ «Тольятти» было принято только в августе 2010 года. Строительство инфраструктуры на площадке началось в конце 2012-го – 2 ноября была забита первая свая. Тем не менее, менее чем три года спустя, 11 сентября 2015 года, состоялась церемония открытия первой очереди ОЭЗ «Тольятти» — территории площадью 181 га, на которой сейчас полностью функционируют все инфраструктурные объекты и работают заводы резидентов.

«ОЭЗ «Тольятти» входит в пятерку наиболее эффективных особых экономических зон нашей страны. Уверен, что она будет не только в пятерке, но и в первой тройке по эффективности, зная опыт и энергию губернатора, к которому сейчас перешли все полномочия по управлению ОЭЗ», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Козак во время визита на открытие новых заводов в ноябре прошлого года.

По данным Александра Цыбульского, в среднем в российских экономических зонах на каждый рубль государственных инвестиций приходится 1,5 рубля частных средств. На сегодняшний день в ОЭЗ «Тольятти» этот показатель уже составляет порядка 1:2. Общая сумма инвестиций превысил 12,5 млрд рублей, из которых большую часть вложили иностранные компании, в том числе глобальные, что подтверждает их доверие к проекту. Сегодня на площадке работает уже шесть производств международных брендов, для некоторых из них ОЭЗ «Тольятти» стала первой точкой локализации в России. В проекте задействованы уже порядка 2,5 тысячи работников, которые трудятся на заводах резидентов, в управляющей компании, на строительстве объектов, в различных сервисных службах и подрядных организациях.

«Мы благодарим инвесторов, строителей, поставщиков оборудования и всех наших партнеров, которые с должным терпением и пониманием идут с нами бок о бок с момента создания ОЭЗ «Тольятти», реализуют свои проекты и выполняют взятые на себя обязательства. Слаженная работа всех участников процесса позволяет оперативно решать все возникающие вопросы и уверенно двигаться вперед», — отметил руководитель управляющей компании ОЭЗ Алексей Пахоменко. Он также подчеркнул, что команда проекта продолжает работу над выполнением поставленных задач: «Нет сомнений, что все цели, которые поставлены перед ОЭЗ «Тольятти» в этом году и в ближайшие годы, будут выполнены».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: