6 декабря 2018 12:26
561

Первый день Форума «Тольятти Город Будущего» – презентация ИТ «Сокол»

Наши резиденты – ИТ «Сокол», рассказали главе администрации г.о. Тольятти С.А. Анташеву об автоматическом комплексе по обследованию местности, наблюдению и оказанию первой помощи. 

Комплекс состоит из двух частей. Это квадрокоптер с монококовым корпусом, который может нести полезную нагрузку под различные нужды, и базовая всепогодная автоматическая зарядная станция. Квадрокоптер оснащен телевизионно-оптической системой, способной «видеть» днем и ночью. 10-кратное увеличение и тепловизионная камера позволяют обнаруживать источники огня при лесных пожарах, людей в степях или лесу, терпящих бедствие на воде. При установке дополнительных датчиков комплекс имеет возможность обнаруживать радиационное и химическое загрязнение.

Взлет, следование на заданную точку, возврат и посадка – все это производится в автоматическом режиме. Кроме того, в зависимости от типа ЧС аппарат автоматически выбирает нужный модуль с соответствующим грузом, что позволит, при необходимости, осуществить сброс спецсредств и оказать пострадавшему первую помощь еще до прибытия спасателей. Например, тонущему может быть сброшен спасательный жилет.

Как подчеркивают в компании, и внешняя конструкция аппарата и сменных модулей, и программное обеспечение являются собственной разработкой «ИТ «Сокол» и их партнеров. Это значит, что вся система может быть адаптирована под различные нужды.

По итогам осмотра выставленного аппарата, первому заместителю главы Тольятти Игорю Ладыке дано поручение о рассмотрении возможности использования комплекса при патрулировании лесов Тольятти.

Напоминаем, что с 6 по 8 декабря на территории УСК «Олимп проходит международный экономический форум «Тольятти город будущего».
Форум является открытой площадкой для обмена опытом, поиска результативных механизмов поддержки развития городов, привлечение к их реализации инвесторов и партнеров. Ознакомиться с программой форума можно по ссылке: http://future.tgl.ru/.

Материал публикуется на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: