3 февраля 2003 14:44
9541

Повышение цен на железнодорожные билеты откладывается

Повышения тарифов на железнодорожные перевозки в ближайшее время не произойдет. Об этом сообщил сегодня министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, выступая на расширенной коллегии Министерства путей сообщения, посвященной итогам работы отрасли за 2002 год.

Как передает РБК, министр подчеркнул, что тарифы повышены не будут даже несмотря на то, что «цены на электроэнергию в ряде регионов «взлетели». Последнее повышение тарифов на железнодорожные перевозки состоялось 15 января 2003 года. Тогда стоимость перевозок по железной дороге возросла на 12% при прогнозируемом росте цен на перевозки в 2003 году в 30%.

Г.Фадеев также затронул перспективы развития железной дороги. Так, по его словам, РЖД к 2007 году должны увеличить грузооборот на 32% по сравнению с 2001 годом, а пассажирооборот — на 15,5%. Кроме того, по его словам, скорость движения поездов к 2007 году должна возрасти на 20%. Как отметил глава МПС, такие результаты должны быть достигнуты после реформирования железнодорожной отрасли.

Говоря о ближайших планах, глава МПС сообщил, что в 2003 году грузооборот российских железных дорог должен вырасти на 3,5% по сравнению с 2002 годом, а пассажирооборот — на 0,7% «вместо глубочайшего спада в 2002 году». По словам Г.Фадеева, в 2003 году на железных дорогах страны должны работать не менее 100 операторских компаний. «Все правовые и экономические предпосылки для этого созданы», — сказал он.

Говоря об инвестиционной программе на 2003 года., министр отметил, что главными приоритетами в этом году будет закупка и модернизация подвижного состава и обеспечение безопасности перевозок. «Отбор инвестиционных проектов будет крайне жестким и прагматичным», — подчеркнул министр. Ранее Г.Фадеев заявлял, что в 2003 году инвестиции в отрасль составят 122 млрд рублей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: