20 мая 2010 08:42
9997

Рынок труда Самарской области получит дополнительное стимулирование

Вчера стало известно, что принято решение о выделении Самарской губернии дополнительных средств из федерального бюджета на снижение напряженности на рынке труда. На основании обращения правительства Самарской области в этом году на эти цели будет выделено еще 350,8 млн рублей.

Межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда правительства РФ под руководством заместителя председателя правительства Александра Жукова приняла решение о выделении Самарской области дополнительных средств на стимулирование рынка труда. Средства будут направлены на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, на содействие самозанятости безработных граждан и организацию общественных работ. Это стало возможным ввиду позитивной динамики, которую демонстрирует регион в вопросе снижения численности безработных.
Сегодня в Самарской области количество безработных граждан сократилось до 56,8 тысяч человек, а уровень безработицы составляет 3,35%. Позитивная динамика коснулась и  Тольятти — там численность безработных снизилась до 17,7 тыс. человек, а уровень безработицы упал до 3,8%.
В целом по уровню закрепляемости выпускников, участвовавших в стажировке на рабочих местах, Самарская область занимает третье место в стране после Костромской и Нижегородской областей. В губернии этот показатель составляет 71% — из 977 выпускников, участвовавших в стажировке, 693 выпускника были трудоустроены на постоянные рабочие места как по месту прохождения стажировки, так и в других организациях.

Справка
На областную программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда из средств федерального бюджета было запланировано 5,13 млрд рублей, а с учетом средств областного бюджета — 5,4 млрд рублей. После дополнительного поступления их объем увеличится до 5,48 млрд рублей, а общая сумма финансирования составит 5,79 млрд рублей.

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: