7 июня 2019 15:12
109

Самарская область показывает один из лучших темпов роста инвестклимата

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России, составляемого Агентством стратегических инициатив на основе отзывов предпринимателей. Место в рейтинге отражает готовность субъекта создавать благоприятные условия для ведения бизнеса.

Во время презентации было отмечено, что Самарская область показала один из лучших темпов роста: регион поднялся в рейтинге инвестклимата сразу на 24 позиции, заняв 24-е место. Благодаря этому Самарская область показала один из лучших в России результатов по темпам роста и вошла в топ-10 субъектов страны по этому показателю вместе с такими регионами, как Татарстан, Саха, Крым, Ленинградская и Нижегородская области. Главу региона Дмитрия Азарова попросили поделиться с коллегами опытом по достижению столь впечатляющей динамики.

Губернатор отметил, что столь высокий темп роста – результат планомерной работы. Задача по улучшению инвестиционного климата в Самарской области была поставлена региональному Правительству с первых дней работы Дмитрия Азарова в должности Главы региона. Уже в прошлом году губернии удалось подняться в рейтинге на 17 пунктов – с 65 на 48 место – всего за полгода. Вместе с тем, Дмитрий Азаров неоднократно отмечал, что эта позиция не устраивает Самарскую область – один из сильнейших регионов страны с мощным производственным, трудовым потенциалом. Поэтому системная кропотливая работа по критериям, влияющим на инвестклимат, продолжилась. Упор был сделан на выстраивание прямого диалог с бизнесом. «Каждая встреча с бизнесом заканчивается оформлением протокольных поручений, которые потом жестко контролируются», – отметил Дмитрий Азаров.

Кроме того, в Самарской области обновили Совет по инвестициям и ввели в него более 60% представителей предпринимателей, актуализировали рабочую группу, которая сопровождает бизнес-проекты, перезагрузили работу Агентства по привлечению инвестиций, провели соцопрос предпринимателей по методике, близкой к методике АСИ, проводят постоянную работу над ошибками и большое количество бизнес-мероприятий. Все это позволило тщательно «протестировать» проблемы бизнеса, ориентироваться на пожелания предпринимателей, что не осталось незамеченным со стороны бизнес-сообщества.

«Чтобы нам двигаться вперед, пришлось бежать в два раза быстрее, чем другим регионам. Мы добились здесь заметного прогресса и в позапрошлом году, и в прошлом году, и, собственно, это стало отражаться и на восприятии бизнесом инвестиционного климата Самарской области, – подчеркнул Губернатор. – Отдельно мы уделили внимание оценке регулирующего воздействия. Причем здесь, по оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, нам удалось добиться успехов не только на субъектовом уровне, но и на уровне муниципалитетов. Здесь мы были отмечены как лучшие».

Дмитрий Азаров также отметил, что усилия стали приносить свои плоды. Рейтинговые агентства Moody’s и Standard & Poоrs повысили рейтинг региона со стабильного на инвестиционный. Этому способствовало множество факторов. К примеру, удалось сократить время получения разрешения на строительство со 170 до 88 дней, почти на 70 дней сократилось среднее время подключения к электросетям – со 164 до 95 дней.

Параллельно с устранением административных барьеров, велась работа по развитию инвестиционной инфраструктуры. В регионе действуют две территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» и «Чапаевск», особая экономическая зона, созданы и продолжают создаваться индустриальные парки, в том числе на территории ОЭЗ. Сейчас в отработке несколько крупных инфраструктурных проектов: железнодорожная ветка к ОЭЗ; скоростная железная дорога Самара-Курумоч-Тольятти, мост через реку Волга в районе Климовки, который открывает уникальные возможности для инвесторов и предпринимателей в регионе.

«Меня и в том году не устраивала наша 48 позиция в рейтинге, и в этом году 24 место меня не устраивает. Это не для нашего региона. Но с точки зрения прогресса – это очень хорошая динамика в стране, – отметил Дмитрий Азаров. – Впереди много работы и сегодня наши усилия по выстраиванию делового прямого диалога с предпринимателями приносит свои плоды. Мы понимаем, какие проблемы бизнес волнует и над ними работаем».

Губернатор отметил, что сегодня почти все регионы страны показывают положительную динамику. «Значит, чтобы подниматься в национальном рейтинге, нам нужно в 2-3 раза быстрее и эффективнее двигаться, принимать точные решения и воплощать их в жизнь»,– подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона выразил уверенность в том, что Самарская область попадет в двадцатку, а затем и в десятку регионов с благоприятным инвестиционным климатом. «Предпосылки к этому есть. В прошлом году прирост внебюджетных инвестиций Самарской области превысили 5,9% – это очень солидный показатель по сравнению с многими другими регионами России», – особо обратил внимание Губернатор. При этом очень важно, что в эту работу по привлечению инвестиций включены и муниципалитеты. Опыт региона в этом направлении признан лучшим в стране. «Именно такой сплоченной командой региональной, муниципальной, мы и сможем достигать последующих результатов. Уверен, что так и будет», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: