9 марта 2023 13:36
169

Сертификация товаров в России

Сертификация товаров в России
Сертификат необходимо оформить на различную продукцию
Фото: pixabay.com

Сертификация – один из способов подтвердить безопасность и качество товаров. Процедура включает разработку нормативно-технической документации, экспертизу образцов, получение протокола испытаний и оформление сертификата соответствия. В России проверку продукции проводят по требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), национальных стандартов, федеральных законов и других нормативных актов.

На информационном портале «Все ТР ТС» – https://vsetrts.ru/ – можно ознакомиться с материалами о сертификации товаров, получить бесплатную консультацию экспертов и подобрать сертификационный центр для оформления необходимой документации.

Обязательная сертификация продукции

Россия входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на территории которого действуют технические регламенты. ТР ТС содержат требования к безопасности изделий из разных товарных групп и определяют формы оценки соответствия.

Согласно тех. регламентам, сертификат необходимо оформить на различную продукцию:

  • бытовые электроприборы, компьютерная техника и другие виды низковольтных устройств;

  • пиротехника;

  • игрушки;

  • детская мебель;

  • средства индивидуальной защиты и т.д.

Сертификат соответствия ТР ТС действителен на территории ЕАЭС, дает право на производство, импорт и реализацию товаров.

Некоторые изделия, не вошедшие в перечни технических регламентов, подлежат обязательной сертификации в национальной системе России. Список продукции с идентификационными кодами, а также межгосударственные стандарты для оценки соответствия указаны в Постановлении Правительства РФ № 2425 от 23.12.2021. Сертификат, оформленный по национальным правилам, обязателен для реализации товара на российском рынке.

На основании ФЗ № 123 и РП РФ № 3646-р от 29.12.2020, огнестойкие электрокабели, строительные и отделочные материалы обязательно оценивают по показателям пожаробезопасности:

  • горючесть;

  • воспламеняемость;

  • скорость распространения огня;

  • дымообразование;

  • токсичность продуктов горения.

Обязательные сертификаты легализуют изготовление продукции. Предпринимателям следует помнить, что некоторые изделия подлежат декларированию, государственной регистрации или требуют получения нескольких разрешительных документов.

Чтобы провести оценку соответствия и оформить нужную документацию, необходимо правильно идентифицировать товар. В этом случае лучше делегировать прохождение сертификации специалистам. Через портал «Все ТР ТС» можно найти контактные данные сертификационного центра и связаться с экспертами.

Добровольная сертификация товаров

Право предпринимателей добровольно сертифицировать изделия предусмотрено ФЗ № 184. Процедура не заменяет обязательную оценку соответствия, а проводится дополнительно.

В рамках добровольной оценки предприниматели могут оформить несколько видов документов. Например, добровольный сертификат:

  1. На соответствие ГОСТу или техническим условиям (ТУ), на основании которых изделие выпущено. Документ подтверждает качественные характеристики продукта. Критерии для оценки выбирает заявитель.

  2. ЭКО, БИО, ОРГАНИК. В процессе испытаний эксперты проверяют натуральный состав образцов и отсутствие химикатов.

  3. Без сахара, глютена, ГМО. Сертифицированная по таким показателям продукция актуальная для сторонников здорового питания или людей, страдающих определенными заболеваниями.

  4. Без хлора. Оформление документа востребовано у производителей бытовой химии.

  5. Халяль. Сертификат доказывает, что изделие проходит специальную обработку и соответствует требованиям, которые предъявляют к продуктам мусульмане.

Добровольная сертификация позволяет выделить товар среди продукции фирм-конкурентов, благодаря чему:

  • растет спрос на изделия среди оптовых и розничных покупателей;

  • расширяется рынок сбыта;

  • повышается инвестиционная привлекательность компании.

Для продукции, которая не подлежит обязательной оценке, наличие добровольного сертификата – одно из условий участия в тендерах и госзакупках, реализации через маркетплейсы, популярные торговые сети и специализированные магазины.

Порядок сертификационной процедуры

В зависимости от вида продукции и типа оформляемого документа сертификационная процедура может включать следующие этапы:

  • разработка и формирование комплекта документации;

  • анализ производственных условий;

  • экспертиза образцов в аккредитованной лаборатории;

  • фиксация результатов испытаний в протоколах;

  • проверка представленной заявителем документации и протоколов;

  • оформление, регистрация и выдача сертификата.

Особенности оценки соответствия определенной товарной группы можно уточнить у экспертов портала. Специалисты помогут разобраться в нюансах процедуры, окажут содействие получении разрешительной документации. Звоните!

Реклама. ООО «Все ТРТС». vsetrts.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: