4 октября 2010 10:42
9617

СИБУР отчитался за экологию

В 2009 году СИБУР сократил выбросы в атмосферу на 6 %, образование отходов на 7 %, сброс стоков на 12%, увеличив объем производства на 3 %.  Такая информация была озвучена на предприятии в рамках презентации социального отчета нефтегазохимического холдинга СИБУР за 2009 год. При этом, как отметила эксперт департамента корпоративных коммуникаций СИБУРа Татьяна Дрейлинг, химическая отрасль не является самой загрязняющей. Она производит в 15 раз меньше атмосферных выбросов и в 96 раз меньше твердых отходов, чем ТЭК, а сточных вод у химиков в 47 раз меньше, чем у производителей неметаллических минеральных продуктов.

По информации пресс-службы Тольяттикаучука, приоритетное значение компания отдает природоохранным мероприятиям и модернизации производства. На предприятиях холдинга внедряются различные экологические технологии. На Тольяттикаучуке в 2009 году были реализованы масштабные проекты, которые привели к снижению выбросов сжиженных углеводородных газов в атмосферу на 1000 т/год, а также значительному сокращению хлоридов, метанола и толуола в сточных водах предприятия. В целом в 2009 году предприятие снизило количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 21 %.

Экологическая роль СИБУРА состоит в утилизации попутного нефтяного газа, энерго- и ресурсосберегающей функции продуктов нефтехимии, сообщили на презентации. СИБУР использует ПНГ в качестве сырья. Переработав в 2009 году 16,8 млрд. куб м ПНГ, компания предотвратила выброс в атмосферу 75,6 млн. тонн эквивалента углекислого газа. «При этом совокупные выбросы в атмосферу от работы предприятий СИБУРа составили 53 тыс тонн в год, — подчеркнула  Татьяна Дрейлинг. — Это в 100 раз меньше выбросов от сжигания ПНГ, которые переработал СИБУР». Кроме того, за счет использования продукции нефтехимии на каждую тонну эквивалента углекислого газа, произведенного химическим производством, приходится сокращение 2-2,5 тонн эквивалента углекислого газа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: