14 декабря 2015 13:10
7923

В Бизнес-инкубаторе обсудили экологические проблемы Тольятти

Накануне в тольяттинском Бизнес-инкубаторе прошел круглый стол «Проблемы загрязненности бассейна реки Волга сине-зелеными водорослями».

По сообщению Агентства экономического развития Тольятти, его участниками стали представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области, Управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии Тольятти, ФГБУ науки Институт Экологии Волжского бассейна РАН, Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории, ООО «Автоград Водоканал», ООО «Параллель 53» и Торгово-промышленной палаты Тольятти.

Главный конструктор компании «Параллель 53» Евгений Кутузов представил анализ экологической ситуации и проблем загрязнения реки Волга сине-зелеными водорослями. По мнению специалиста, они же и являются ценнейшим источником биологического сырья – биотопливо, удобрения и корма для фермерских хозяйств. Компания разработала технологию и сконструировала оборудование по добыче и переработке этих водорослей. 10 таких установок в день могут добывать до 100 тонн концентрата, из которого может получиться около 30 тонн биоразлагаемого масла. Опять же, сбор сине-зеленых водорослей очищает водоемы, что уменьшает помор рыбы.

Руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии Тольятти Надежда Павлинова отметила, что на сегодняшний день ни на уровне РФ, ни в международном опыте нет запатентованного метода по борьбе с сине-зелеными водорослями, поэтому данная технология имеет место быть.

В ходе обсуждения участники обменялись мнениями и выявили моменты, на которые стоит заострить внимание при реализации проекта. В итоге, специалисты пришли к выводу, что в первую очередь необходимо провести тщательные исследования и получить заключение экологической экспертизы. В завершение круглого стола было принято решение подготовить резолюцию для дальнейшей работы по проекту.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: