Скажите, что может объединять Дворец спорта и кирпичный завод, памятник Татищеву и крытый рынок, плавательный бассейн и торговый центр «Русь»? Не знаете? Теряетесь в догадках? Эти объекты, а также завод коттеджей, ДКиТ ВАЗа и многое другое возводил «Гидромонтаж».
Этапы большого пути
Акционерному проектно-строительному объединению «Гидромонтаж» без малого полвека. Первого марта пятьдесят третьего года было создано Куйбышевское монтажное управление московского треста «Гидромонтаж». Задача перед ним стояла одна — строить Волжскую ГЭС, поэтому, когда гидроэлектростанцию возвели, управление расформировали. Но большой коллектив не остался без работы.
В эти годы «Гидромонтаж» вместе с «Куйбышевгидростроем» строил Куйбышевский химический завод, Ставропольскую (она сейчас Тольяттинская) ТЭЦ и другие промышленные объекты. 1967 год считается годом второго рождения коллектива. Именно тогда «Гидромонтаж» в числе других приступил к строительству Волжского автомобильного завода. Буквально через год он стал крупной производственной единицей. «Гидромонтаж» выполнял строительно-монтажные работы в главном корпусе ВАЗа, все большие работы на прессовом, чугунолитейном, модельном корпусах, корпусе алюминиевого литья и других объектах ВАЗа. Это не считая монтажа главного корпуса ТЭЦ ВАЗа.
После автогиганта специалисты «Гидромонтажа» строили Оренбургский газоперерабатывающий завод, Чебоксарскую и Курейскую ГЭС, Балаковскую и Ростовскую АЭС, Норильский металлургический комбинат. Из монтажного управления десять лет назад было создано проектно-строительное объединение. В него вошли проектно-конструкторский институт «Монолит», управление механизации и транспорта, участки общестроительных, монтажных, сантехнических, отделочных работ, участок изготовления металлоконструкций и другие подразделения.
Сегодня в объединении работают 618 человек. Среди них много опытных специалистов, которым по плечу любая трудная задача. Председатель наблюдательного совета Виталий Горицкий и бригадир монтажников Юрий Ледков носят высокое звание «Заслуженный строитель РСФСР». Орденами и медалями награждены бригадиры Александр Деев, Александр Серов и многие другие, составляющие костяк трудового коллектива.
Квартиры со скидкой и в рассрочку
Генеральным директором «Гидромонтажа» Виктор Щекочихин стал в мае прошлого года. До этого почти тридцать лет коллектив возглавлял Горицкий, Виталий Павлович сам принял решение уйти с поста генерального, поэтому передача властных полномочий была без интриг и забастовок.
Во-первых, Горицкий остался в коллективе, во-вторых, дела принял Щекочихин. Виктору Михайловичу сорок шесть лет, всю сознательную жизнь он проработал в «Гидромонтаже». После окончания техникума пришел в бригаду монтажников. Едва успел освоиться — армия. Отслужив, вернулся обратно. Поступил на заочное отделение Куйбышевского планового института и с учетом приобретаемых знаний стал шагать по служебной лестнице: мастер, прораб, начальник ОТиЗа. Последние годы работал экономическим директором и теперь рулит в качестве генерального.
Спрашиваю у Виктора Михайловича, удается ли коллективу сводить концы с концами, ведь в наше время многие строительные организации находятся в загоне. Услышав вопрос, Щекочихин улыбнулся и протянул справку об объеме строительно-монтажных работ. Итак, в девяносто девятом объем составил 51 миллион, в двухтысячном — почти 58, за семь месяцев этого года — 71 миллион. Ожидаемая цифра за весь год — 195 миллионов рублей.
— Виктор Михайлович, за счет чего достигаются такие объемы?
— Приоритетом мы всегда считали работу на ВАЗе и для ВАЗа. Недавно, например, сдали в эксплуатацию стоянку товарных автомобилей у КПП-16. Ведем строительство скрапобазы, где будут перерабатываться отходы производства. Есть и другие объекты на ВАЗе.
Кроме того, работаем на объектах «Самараэнерго»: Тольяттинской, Новокуйбышевской, Сызранской ТЭЦ. Заключен договор с «Куйбышевазотом». В Отрадном начато строительство завода по изготовлению линолеума.
— В Отрадном объект большой?
— 26800 квадратных метров. Изыскания, проектные, строительно-монтажные работы — все делаем мы, качеством заказчик доволен.
— А срок сдачи?
— Двадцатого декабря сдаем, что называется, «под ключ». Для нас этот срок реальный.
— Виктор Михайлович, если объемы растут, значит должна расти и зарплата. В «Гидромонтаже» есть за что работать?
— В девяносто девятом средняя зарплата составляла 2100 рублей. Через год — 3150. Сейчас 4470. К концу года ожидается 5000 рублей.
— Хорошая динамика, а как насчет своевременности выплат?
— В прошлом году у нас было отставание, но мы его ликвидировали. Зарплату выдаем два раза в месяц.
— Аванс и получка? Как все привыкли?
— Скорее, как отвыкли. Вы не хуже меня знаете, что в строительном комплексе много организаций, которые выдают своим работникам чисто символическую зарплату, и то не каждый месяц.
— Пользуются ли работники «Гидромонтажа» особыми социальными льготами?
— В двух жилых домах (улица Новопромышленная, 27, и бульвар Татищева, 33) по льготной цене мы продали своим работникам 34 квартиры. Пять из них трехкомнатные, десять — двухкомнатные.
— А что такое льготная цена?
— 28 квартир проданы со скидкой десять процентов, остальные — двадцать. Рассрочка выплаты до трех лет.
Кроме того, для всех работников и ветеранов «Гидромонтажа» открыты двери физкультурно-оздоровительного комплекса. Спортзал и тренажерный зал можно посещать бесплатно каждый день. А за посещение бани с сауной берут чисто символическую плату. И то потому, что там к чаю подают свежий мед…
Сергей РОСТОВЦЕВ