24 июля 2020 17:48
531

В Самарской области выводят из тени мелкие пивоварни

23 июля первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Представители Росалкогольрегулирования отметили, что особую остроту сейчас приобретает проблема теневого производства пива. В Самарской области развиты традиции пивоварения, достаточно сказать, что здесь расположены крупные пивоваренные компании и производится в три раза больше пива, чем в соседних Татарстане или Башкирии. Много в регионе и маленьких частных пивоварен. Некоторые из них пытаются организовать торговлю нелегально. Специалистами ведомства в минувшем году привлечено к ответственности 127 таких точек, вынесено постановлений о взысканиях на общую сумму 3 млн рублей.

Участники совещания отметили, что в настоящее время суммы штрафов за незаконную деятельность крайне невелики – от 500 до 2000 рублей.

«Тема незаконного предпринимательства остается очень больной. Могу сказать, что недавно Правительство области направило в федеральный центр предложения по ужесточению ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Важнейшей задачей власти остается помощь и поддержка бизнеса, но в отношении нарушителей закона меры должны быть самые жесткие, это чтобы у людей, которые осуществляют или планируют организовать подобную деятельность, такие намерения не возникали», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Плановые и внеплановые проверки ведет в отношении предпринимателей министерство промышленности и торговли региона. Как лицензионный орган, министерство имеет право отзывать лицензии, в этом году такая мера была применена в отношении двух торговых организаций. Первый вице-губернатор поручил министерству регулярно представлять отчет о проверках и конкретных мерах в отношении недобросовестных продавцов.

«Благодаря усилиям надзорных структур, органов исполнительной власти в Самарской области наблюдается положительная динамика снижения незаконного оборота алкогольной и табачной продукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество острых отравлений», — отметил председатель регионального Правительства

Он сообщил, что растут налоговые поступления от легальной торговли, в основном от акцизов на продажу пива. За полгода пресечена продажа более 5,5 тысяч декалитров алкогольной продукции, которая не имела документов, это в шесть раз больше, чем в прошлом году.

О мерах по пресечению незаконной торговли нелицензированной алкогольной продукцией и выявлению других нарушений доложила глава Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова. Представителями надзорной структуры в первом полугодии 2020 года проведены проверки 160 торговых точек, в 39 из них специалисты выявили нарушения. По итогам проверки вынесено 16 постановлений о назначении административных наказаний, возбуждено два уголовных дела.

Представители Роспотребнадзора ведут мониторинг сети интернет. В Российской Федерации дистанционная продажа алкоголя запрещена. Представители Роспотребнадзора в первом полугодии текущего года передали в суд материалы на 49 алкогольных интернет-магазинов, при этом 37 исков уже удовлетворены.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области Ольга Крикова отметила увеличение легального товарооборота и рост налоговых поступлений от торговли лицензированной продукцией. За первые полгода 77 областных организаций, работающих в сфере торговли алкогольсодержащей продукцией, перечислили в бюджет Российской Федерации 4 607 млн акцизных сборов, 4 334 млн — в бюджет Самарской области. Основная доля поступлений — акцизы на пивоваренную продукцию.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: