1 марта 2022 14:06
177

Внесение изменений в товарный знак – преимущества и этапы регистрации

Внесение изменений в товарный знак – преимущества и этапы регистрации

Внесение изменений в товарный знак можно выполнять неоднократно при соблюдении установленного регламента. Главным требованием является регистрация корректировок в Роспатенте, без чего интеллектуальная собственность в измененном виде не получает государственной охраны.

Согласно ст.1505 ГК РФ правообладатель имеет право заявлять требование о замене отдельных элементов ТЗ, не меняющих сущности знака.

Какие изменения необходимо регистрировать

Владелец ТЗ должен использовать товарное наименование с теми данными и кодами, которые прошли регистрацию. Для внесения корректировок в федеральный реестр собственнику потребуется подать заявление регистратору и оплатить госпошлину.

Внести изменения в товарный знак потребуется в следующих случаях:

  • изменение сведений о правообладателе товарного знака (наименование или место регистрации, адрес для контактов с ФИПС, др.);
  • необходимо откорректировать перечень предоставляемых услуг и производимых товаров;
  • изменились отдельные элементы знака с сохранением его сущности;
  • исправление технических ошибок и неточностей, внесенных ранее в учетную запись;
  • изменение статуса знака: с коллективного на товарный и наоборот.

Например, изменение юридического адреса правообладателя или сокращение числа товаров и услуг являются довольно частыми причинами обращения в Роспатент.

Прохождение регистрации и внесение изменений в ТЗ рекомендуем поручить патентным поверенным компании «Амигдала». Мы сможем выполнить необходимые действия и пройдем все этапы оформления с первого раза.

Вы сможете сэкономить время и деньги, поскольку ошибки в самостоятельно заполненных документах приводят к потере уплаченной пошлины. Мы получим свидетельство на ваше имя и перешлем его, или вы сами сможете забрать готовые документы.

Подробнее на официальном сайте компании https://amigdala.pro/services/tovarnye-znaki/vnesenie-izmenenij-v-tovarnyj-znak/.

Какие изменения нельзя вносить в товарный знак

Правилами установлено, что не во всех случаях можно зарегистрировать изменения ТЗ. Заявителю будет отказано в предоставлении услуги, если может произойти потеря узнаваемости или появятся сложности с восприятием у потребителя. Это основные причины, по которым в праве на корректировку может отказать регистратор.

Внесение изменений в свидетельство на товарный знак не допускается, чтобы:

  • расширять ранее указанный перечень товаров и услуг;
  • вводить дополнительные словесные и графические фрагменты;
  • убирать графику, которая отвечает за визуальное восприятие знака.

Если условия нельзя выполнить, то юридическому собственнику остается только зарегистрировать новый ТЗ, имеющий свои отличительные характеристики.

Преимущества внесения изменений в товарный знак

Если своевременно не обратиться в ФИПС и не заявить о случившихся или планируемых изменениях, то этим могут воспользоваться конкуренты. У других бизнес-структур появляется возможность обратиться с жалобой и потребовать досрочного закрытия зарегистрированного знака по причине его неиспользования.

Это веское основание для Роспатента Российской Федерации для проверки и прекращения охранного обслуживания. Кроме того, измененный знак не защитит владельца в случае правовых споров, поскольку не является легитимным. Внесение изменений в заявку или уже имеющуюся учетную запись на товарный знак полностью снимает риски несанкционированного использования.

Как зарегистрировать изменения товарного знака

Регистрацию изменений ТЗ выполняет ФИПС, который и производил первичное занесение записи в реестр. Процедура занимает меньшее количество времени, но также требует тщательной подготовки.

Оплата государственной пошлины

Размер перечислений в бюджет зависит от требуемых действий и составляет:

  • по каждому эпизоду замены сведений: 2800 руб;
  • внесение изменений в свидетельство: 2000 руб;
  • за внесение изменений в перечень знаков РФ: 2800 руб;
  • преобразование товарного знака в коллективный и наоборот: 9000 рублей.

Пошлины можно оплатить в электронном виде через сайт Госуслуг, что позволит сократить стоимость внесения изменений в товарный знак Роспатентом.

Список необходимых документов

Внесение изменений в обозначение товарного знака требует предоставления следующих документов:

  • заявление в установленной форме;
  • изображение измененного знака;
  • доверенность, выданная представителю;
  • документ, подтверждающий согласие на обработку данных;
  • измененный устав коллективного знака (при необходимости).

Для выполнения юридических действий регистратор публикует информацию в официальном бюллетене Роспатента.

Срок регистрации изменений

При приеме заявления проверяется правильная оплата госпошлины и обоснованность внесения корректировок в реестр, перечень и свидетельство. Изменение товарного знака занимает 75 рабочих дней, после чего заявитель уведомляется о выполненных действиях. В случае отказа высылается уведомление об отрицательном решении с указанием причин.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: