7 июня 2002 12:38
9533

Внешэкономбанк стал акционером «АВТОВАЗа»

У крупнейшего российского автозавода, «АвтоВАЗа», появился новый акционер. Как стало известно «Ведомостям», более 5% акций автозавода недавно приобрел Внешэкономбанк (ВЭБ).

Сейчас подконтрольные менеджменту «АвтоВАЗа» «Автомобильный всероссийский альянс» и Автомобильная финансовая корпорация владеют 33% и 19,9% акций соответственно. Еще 26% принадлежит работникам предприятия, 2,05% — РФФИ, а 5,45% акций автозавода до недавнего времени владела ИК «Русс-инвест».

По данным ФКЦБ, в мае компания «Русс-инвест» продала принадлежащие ей 5,45% акций «АвтоВАЗа». Директор инвесткомпании Александр Бычков отказался назвать «Ведомостям» имя покупателя, но источник, близкий к руководству завода, сообщил, что это Внешэкономбанк. Если акции были приобретены по рыночной цене, они обошлись банку примерно в $70 млн.

Председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Владимир Каданников отказался говорить о новом акционере завода. Воздержался от комментариев по поводу сделки с «Русс-инвестом» и директор по внешним и общественным связям ВЭБа Василий Титов. Но он подтвердил, что банк стал акционером «АвтоВАЗа». «ВЭБ, являясь стратегическим партнером и консультантом «АвтоВАЗа», в последнее время приобрел на рынке более 2% акций завода и намерен увеличить этот пакет», — заявил Титов. Аналитик одной из инвестиционных компаний считает, что этот пакет также был куплен в мае: тогда на ММВБ за один день было продано около 300 000 акций «АвтоВАЗа» (около 1% ) на $12 млн.

Интерес банка к акциям автозавода Титов объяснил тем, что у ВЭБа есть «внутренняя программа сотрудничества» с «АвтоВАЗом». В частности, банк «рассматривает возможность кредитования производственных программ завода». Самая важная из них — запуск в серийное производство нового автомобиля «Калина» — требует $800 млн. Недавно руководители завода объявили, что некие российские банки готовы предоставить для «Калины» кредиты в размере от $10 до $100 млн. Но вопрос о том, есть ли среди них ВЭБ, Василий Титов оставил без ответа.

Сотрудничество банка с автозаводом действительно имеет давнюю историю. В 1997 г. ВЭБ через суд добился от «АвтоВАЗа» признания долга в $550 млн по кредиту советских времен, а в 1998 г. реструктурировал долг на 10 лет с выплатой равными долями. Затем ВЭБ выступал финансовым консультантом «АвтоВАЗа» при создании совместного предприятия с General Motors. А еще банк по поручению «АвтоВАЗа» размещает векселя завода: с февраля нынешнего года ВЭБ разместил их на общую сумму 600 млн руб. Первый зампред правления ВЭБа Николай Косов давно входит в совет директоров «АвтоВАЗа».

Однако многих аналитиков удивил интерес банка к акциям автозавода. «Я не вижу экономического смысла в приобретении акций «АвтоВАЗа» после того, как за 2,5 года они выросли в цене с $2 за штуку до $37, — говорит главный аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Беспалов. — Кому банк сможет их продать? Тому, кто поверит, что акции вырастут еще в 18 раз? » Аналитик «НИКойла» Вячеслав Смольянинов видит единственное объяснение сделки в том, что заметный пакет акций может дать дополнительные возможности контролировать использование кредитов. «Я не думаю, что для банка это хорошая портфельная инвестиция, — говорит Смольянинов. — У нас рекомендации на акции «АвтоВАЗа» «держать», потому что я не вижу фундаментальных причин для роста их стоимости». «Возможно у банка есть некая инсайдерская информация о положительных изменениях, которые ожидают завод, поэтому и решили потратить средства на покупку акций завода», — предполагает Александр Корчагин из «Проспекта». И только глава ИК «Атон» Альберт Гавриков, недавно вошедший в совет директоров «АвтоВАЗа», поддержал решение ВЭБа. «Я считаю, что покупка акций «АвтоВАЗа» — это долгосрочная инвестиция для консервативных инвесторов, к которым я отношу ВЭБ, — говорит Гавриков. — Банк давно работает с заводом, видит перспективы для его роста, которые улучшатся после повышения импортных пошлин на подержанные иномарки, и потому инвестирует в него средства». По мнению Гаврикова, «АвтоВАЗ» сейчас недооценен и справедливая цена его акций достигнет $61 за штуку.

Мария Рожкова, Владислав Максимов
Источник:Ведомости

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: