29 апреля 2016 12:39
4273

Выручка производств ОЭЗ Тольятти превысила миллиард рублей

Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко доложил на заседании комитета по развитию кооперации и локализации производства в автомобильной промышленности Союза машиностроителей России об опыте локализации производств для автомобильной отрасли в особой экономической зоне.

Напомним, на территории ОЭЗ действует ряд преференций для резидентов: налоговые и таможенные льготы, готовая инфраструктура, бесплатное подключение к энергоресурсам и административная поддержка. Важным бонусом для компаний из автомобильной отрасли стала территориальная близость ОЭЗ и АвтоВАЗа – основного потребителя продукции. Не случайно первыми резидентами ОЭЗ «Тольятти» стали именно производители комплектующих. На сегодня это 12 из 17 резидентов. Их вложения в развитие проектов в ОЭЗ уже превышают 6,5 млрд рублей, более миллиарда – выручка.

— Одним из самых высокотехнологичных производств в ОЭЗ стал завод испанской компании СИЕ Аутомотив. Компания получила статус резидента в 2014 году и в том же году приступила к строительству. Завод был построен всего за год, — отметил Алексей Пахоменко. – На сегодняшний день выручка компании составляет более полмиллиарда рублей. За счет использования льгот по налогам и таможенным платежам СИЕ Аутомотив сэкономила около 250 млн рублей.

Всего в ОЭЗ работает уже шесть заводов, в основном производства автокомпонентов. Полностью обеспечена всеми необходимыми энергоресурсами территория первой очереди площадью 181 га, достраивается инфраструктура второго этапа на территории 246 га. Планируется, что к концу года в ОЭЗ будут работать уже девять компаний.

В завершение своего выступления Алексей Пахоменко сказал, что уже сегодня по темпам развития и эффективности вложения средств площадка является одним из примеров успешно формирующихся особых экономических зон.

Источник: Вести региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: