19 января 2012 14:58
10045

Яндекс уступил Mail.ru по месячной аудитории

Ноябрьский отчёт TNS Web Index информирует, что по аудитории сайтов за последний месяц совокупная аудитория 32 проектов Mail.ru оказалась больше совокупной аудитории 37 проектов Яндекса. «Ведомости» напоминают, что когда в 2008 году вышел первый отчёт TNS, Mail.ru тоже обгоняла Яндекс по аудитории, но через три месяца компании поменялись местами. Весь последний год разрыв сокращался, и наконец привёл к обратной рокировке. 

Эксперты считают, что для Mail.ru это имиджевая победа, которая не приведет к резкому росту рекламных доходов, зато позволит называться «сайтом номер один» в Рунете. Успехи проектов Mail.ru объясняются как разным устройством порталов — у Яндекса это в основном сервисы, причем для некоторых, в первую очередь поиска, признаком качественной работы считается быстрое получение пользователем нужной информации и переход его на другие сайты. У Mail.ru много контентных проектов, игр и социальных сервисов, где пользователи проводят за общением много времени. Обмен трафиком с отдельно функционирующими социальными сетями Mail.ru Group тоже вносит положительный вклад в размер аудитории. 
Самые популярные и динамично растущие разделы портала — Почта, Поиск, Ответы, Мой Мир и Игры (здесь и далее графики отображают недельную аудиторию, регион Россия). 
За последний год у Яндекса появилось несколько новых сервисов — выбор финансовых услуг, поиск работы, подбор недвижимости для аренды или покупки. Но успехи у них пока очень скромные. 

 
У Яндекса можно обратить внимание на резкий рост посещаемости страницы Яндекс.Бара. К сожалению, нет статистики по страницам chrome.yandex.ru и browser.yandex.ru. Но можно предположить, что рост страницы Бара связан с не менее символическим падением у Яндекса доли поискового рынка Рунета ниже 60%. На странице bar.yandex.ru пользователям браузера Chrome предлагается обогатить его сервисами Яндекса, раздаваемыми в виде расширений. 

 

Источник: ROEM.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: