18 октября 2004 14:36
10010

21 октября в Тольятти пройдет митинг «Работа для инвалидов – право на достойную жизнь»

В России более 15 миллионов инвалидов, 90% инвалидов не имеют работы, большинство остальных работают только “на бумаге”. Рабочие места остаются неприспособленными, а люди продолжают испытывать изоляцию и не могут по достоинству оценить свои возможности.

В обществе продолжают существовать устойчивые предубеждения, что “инвалиды не могут работать так же, как не инвалиды”, “приспособление рабочего места будет очень дорого”. Эти и другие стереотипы не позволяют людям с инвалидностью получить хорошую работу.

В Тольятти проживает 39723 инвалида, в том числе 2739 — инвалиды 1-й группы, 26806 — инвалиды 2-й группы, 6490 — инвалиды 3-й группы и 3688 – дети-инвалиды. Общих сведений о нуждающихся в трудоустройстве нет, но можно уверенно предположить, что хотят работать не менее 10 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Постоянную работу в прошлом году получили 129 инвалидов (по данным Центра занятости населения); в основном — инвалиды 3-й группы.

Правовым основанием для трудоустройства инвалидов, помимо Конституции РФ, федеральных законов: о занятости населения, социальной защите инвалидов и Трудового кодекса, являются Комплексная программа реабилитации инвалидов Самарской области и Законы, принятые Самарской Губернской Думой.

22 апреля в нашем городе проводилась Ярмарка вакансий рабочих мест для инвалидов, которая показала полное отсутствие интереса к проблеме занятости инвалидов города Тольятти, как властей, так и предприятий города.

С целью обратить внимание на проблему трудоустройства инвалидов, повлиять на губернскую и муниципальную власть для ускорения разработки механизма реализации Закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, Тольяттинская городская общественная организация инвалидов «Центр Независимой Жизни» проводит Митинг: «Работа для инвалидов – право на достойную жизнь!».
Митинг состоится 21 октября 11 до 12 часов у здания Городской Думы (Центральная площадь, 4) .

Всем гражданам города заинтересованным в данной проблеме! Просим откликнуться и принять участие в Акции! Ждем Ваших пожеланий к организаторам и требований к властям!

Контактный телефон: 20-86-92 – с 10 до 16 часов (кроме субботы и воскресенья)

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: