31 июля 2016 12:36
2916

3 августа в Тольятти пройдет День молодого донора

На протяжении уже нескольких лет в Тольятти регулярно проводятся дни донора среди молодежи. 3 августа с 8.00 до 12.00 День молодого донора пройдет на территории МБУ «Дом молодежных организаций «Шанс»по адресу ул. Карбышева, 17. Целью дня донора является помощь нуждающимся в донорской крови и популяризация донорства в нашем городе. Организаторами дня донора выступают отдел организации работы с детьми и молодежью департамента образования мэрии г.о. Тольятти, ГБУЗ СО «Тольяттинская областная станция переливания крови» и МБУ «Дом молодежных организаций Шанс».

Каждый год в нашей стране более полутора миллиона человек остро нуждаются в переливании крови. По утверждению специалистов, в столице Российской Федерации ежедневно требуется примерно 200 литров донорского материала. Более 35% крови для переливания в Москву и Московскую область поступает из других регионов нашей Родины.

Следует отметить, что далеко не каждому известно, для чего вообще необходимо донорство. Дело в том, что кровь и ее компоненты, нужны пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями. Среди таких больных имеется довольно большой процент детей младшего и старшего возраста. Донорская кровь крайне необходима тем людям, которые попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие. Также в материале остро нуждаются женщины после родов и пациенты различных специальностей, связанных с большим риском для жизни и здоровья. 

Донором может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет. Однако существуют определенные медицинские и социальные противопоказания к донорству крови и ее компонентов.
Полный список противопоказаний можно посмотреть здесь.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: