4 декабря 2012 13:07
11097

5 тысяч тольяттинцев могут лишиться работы

С 1 января 2013 года в Тольятти должны закрыться 17 рынков. Пять из них не отвечают требованию законодательства к организации рынков исключительно в капитальных строениях. Еще у 12 рынков срок разрешения на деятельность истек в 2010 году. На этих объектах торговли трудится примерно пять тысяч человек. И все они могут лишиться работы, констатирует 63.ru. 

Для справки: в Тольятти в настоящий момент действуют 25 розничных рынков на 8251 торговое место. Разрешение на работу имеют лишь 13 рынков.

Руководитель управления потребительского рынка мэрии Тольятти Рафаиль Сингатуллин рассказал, что избежать закрытия рынка можно двумя способами.

«Первый вариант – изменение типа рынка с универсального на сельскохозяйственный, – говорит чиновник. – Это позволило ООО «Пассаж Ник Юм» продолжить работу в формате рынка до 1 января 2015 года. Сейчас в министерстве строительства Самарской области рассматривают пакет документов по изменению типа еще двух рынков ООО «Центр эффект». Другой вариант сохранить нестационарные рынки – это изменить формат торговли, например, на ярмарочную. Такой путь избрали специализированные рынки по продаже непродовольственных товаров – готовим документы по включению земельных участков в реестр ярмарок на территории области».

Проблема сохранения рабочих мест вследствие ликвидации рынков, не имеющих капитальных строений, актуальна для всей России. Поэтому сейчас госдума рассматривает проект закона о внесении изменений в статью 24 ФЗ о розничных рынках. Хотят изменить сроки обязательного использования зданий капитального строительства при организации розничных рынков.

Однако даже если эти поправки примут, избежать закрытия не смогут как минимум семь рынков, принадлежащих компании «Рынок Агро». Они находятся на земельных участках общего пользования (тротуарах, внутриквартальных дорогах) и потому не имеют возможности построить здания.

Источник: TLTgorod

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: