3 июля 2016 11:16
3568

80 лет на страже дорог! 3 июля – День образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России

Со времени своего образования перед службой тогда еще ГАИ, а теперь ГИБДД, стоит главная задача – обеспечение безопасности на дорогах.

В целом, свою историю в качестве службы в системе МВД Госавтоинспекция ведет с 1936 года. В город Ставрополь – на Волге первый автоинспектор прибыл в феврале 1951 года, и уже через год было создано первое отделение ГАИ, которое получило первый мотоцикл. Уже в 1957 году отделение имеет 5 мотоциклов, получен первый автомобиль, ГАЗ-67. в 1968 году создан взвод дорожно- патрульной службы, было в нем 15 человек. С развитием города развивалась и наша служба, в 1972 году создан отдел ГАИ, в 1980 году создан КПМ «Рубеж», который входит в межрегиональную специальную заградительную систему контрольных постов милиции. В марте 1994 года приказом начальника УВД Самарской области был создан отдельный батальон ДПС. Чуть позже, в 1995 году состоялось открытие комплекса зданий ГАИ УВД, где сейчас и находится отдел Госавтоинспекции.

На сегодняшний день Госавтоинспекция – это мобильное, оснащенное новейшими техническими средствами подразделение, способное решать оперативно-служебные задачи в современных условиях. Более 400 сотрудников состоят на службе в подразделениях ГИБДД Тольятти. В настоящее время у Госавтоинспекции широкий спектр деятельности: не ограничиваясь несением службы на дорогах, ведется работа по регистрации транспортных средств и приему экзаменов, контролю ха содержанием улично-дорожной сети, повышению правовой культуры населения и воспитанию самых юных участников дорожного движения.

Основа ГИБДД — дорожно-патрульная служба, инспектор ДПС был и остается лицом Госавтоинспекции. Весь инспекторский состав ориентирован на обеспечение безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, на оказание помощи водителям при вынужденной остановке после дорожно-транспортного происшествия.

Гораздо важнее предупредить преступление или происшествие. Это тем более важно, если вспомнить тот факт, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнет не меньше людей, чем по другим пунктам криминальной статистики. Сводки фиксируют количество дорожно-транспортных происшествий, но нигде не подсчитано, сколько жизней спасено благодаря своевременному вмешательству инспектора дорожно-патрульной службы! За неполные 6 месяцев инспекторами ДПС ГИБДД Тольятти было выявлено более 60000 нарушений участниками дорожного движения.

Наряду с осуществлением контроля за дорожным движением, предупреждением, выявлением и пресечением нарушений правил дорожного движения, других нормативов и стандартов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, на подразделения ГИБДД возлагается еще одна из важнейших задач — участие в раскрытии преступлений. Так, по проведенным сотрудниками ГИБДД задержаниям возбуждено около 400 уголовных дел.

Быть всегда на виду – это очень нелегко, накладывает особую ответственность. Сегодня предъявляются большие требования к каждому сотруднику, личный состав соответствует им в полной мере. Большинство горожан прекрасно понимают, насколько тяжела наша служба, и с уважением относятся к сотрудникам Госавтоинспекции. А сотрудники в свою очередь главной целью работы считают – уважение человека, обеспечение его безопасности и восстановление доверия.

Главной задачей Государственной инспекции безопасности дорожного движения была и остается защита населения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, т.е. сохранение жизни и здоровья граждан, защита их прав и интересов.

Есть еще и нерешенные задачи, сегодня необходимо привлечь внимание общественности к страшным последствиям ДТП, к решению проблем, которые складываются в области обеспечения безопасности дорожного движения. Ведь только совместными усилиями можно добиться ощутимых результатов. Безопасность на дорогах касается каждого из нас! 

Отдел ГИБДД У МВД России по г. Тольятти

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: