28 ноября 2000 09:50
9090

…А химики налаживают сбыт

«Куйбышевазот» всерьез занялся расширением внутренних рынков сбыта своей продукции. Сейчас идет активная организация региональных представительств завода. Цель их — отладить схему передачи продукции предприятия непосредственно сельхозпроизводителям. Ставку завод делает на сотрудничество с региональными представителями «Россельхозхимии»: на следующий год запланировано обеспечить регионы России аж 240 тысячами тонн минеральных удобрений.

А на «Тольяттикаучуке» завершается строительство установки по производству метил-трет-бутилового эфира, компонента, необходимого для изготовления моторных бензинов. На сегодня установка готова на восемьдесят процентов — к концу ноября в городе появится свое оборудование для производства МТБЭ.

Владимир Махлай, президент корпорации «Тольяттиазот», направил телеграмму с благодарностью главкому железнодорожных войск РФ. Дело в том, что военные строители заканчивают возводить мост на Темрюкской железной дороге, которая ведет к строящемуся терминалу по перевалке аммиака. Дело за малым — достроить еще два моста на 35-километровой трассе.

У тольяттинской обувной фабрики «Лидер», похоже, назревает проблема с заказами на следующий год. На сегодня прибыли почти нет, а на следующий год заказы на обувь поступают небольшие.

По словам Елены Марковской, директора по экономике, сложность состоит в том, что фабрика выполняет перерабатывающую функцию, изготовляя обувь из «чужого» сырья. Естественно, отразилось это и на «цифрах». За последние девять месяцев убыток составил более трех миллионов рублей (по сравнению с 899 тысячами в прошлом году).

Непростая ситуация сложилась и с персоналом «Лидера». Несмотря на то, что под давлением рабочих зарплату все-таки подняли на 40 процентов (теперь это в среднем 1778 рублей на человека), недовольство рабочих все возрастает.

Екатерина ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: