8 августа 2005 13:56
9893

Аптечка в дорогу

Заполнение аптечки перед зарубежной поездкой — проблема для многих тольяттинцев почти неразрешимая. Чемодан пилюль дело не практичное. Но с другой стороны, на чужбине можно потеряться в названиях элементарных для нас лекарств. Добавьте к тому же, что, в отличие от нашей страны, за рубежом практически все мало-мальски «серьезные» лекарства отпускаются по рецептам, а те, что продаются без рецептов, стоят намного дороже.


Итак, мы выяснили, что без аптечки в путешествии ну никак не обойтись. Но все медикаменты, пожалуй, уместятся разве что в чемодан. Посему взять с собой следует лишь самое необходимое. Во-первых лейкопластырь. Хотя купить его на курорте не проблема, лучше взять в дополнение к импортным «полоскам» старый проверенный отечественный пластырь, который не отклеивается через минуту. «Проверенные» йод и зеленка теперь продаются в виде специальных карандашей, так что можно захватить и их в придачу.


Серьезная проблема на курортах — всевозможные беды с желудком. Даже если вы и не пили воду из-под крана, то незнакомая острая пища, да и просто переедание за «шведским столом» могут грозить вам неприятностями. Так что в аптечке не помешают несколько таблеток фестала, но-шпы и мотиллиума, пачка активированного угля или несколько пакетиков «смекты». Перегревание на солнце грозит вам головными болями — не забудьте положить в аптечку привычное вам болеутоляющее, причем такое, которое поможет вам и при неожиданной зубной боли.


Если у вас есть хронические заболевания, обязательно нужно не забыть захватить лекарства на случай их обострения, что при перемене климата, увы, не редкость. И позаботьтесь, чтобы все вывозимые лекарства были в заводской упаковке — россыпь непонятных таблеток и порошков может вызвать ненужные вопросы у таможенников.


Отдельный вопрос — бронзовый курортный загар без неприятных последствий. Здесь нам не обойтись без того, чтобы дополнить нашу аптечку, как защитными средствами для загара, так и кремом, который применяется после посещения пляжа.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: