12 августа 2004 15:22
9149

Автомобиль Chevy-Niva стал лидером по угонам

Проблема угона автомобилей – одна из первостепенных у счастливых обладателей «железных коней». Искоренить это явление сегодня представляется мало возможным. Тем не менее, можно немного обезопасить себя, остановив при покупке автомобиля свой выбор на марке, не пользующейся особой популярностью у автоугонщиков. Помочь тут сможет «рейтинг самых часто воруемых автомобилей», опубликованный сегодня на страницах «Известий».

Лидерство в списке самых угоняемых автомобилей в России сохраняет продукция АвтоВАЗа. На долю продукции отечественного автогиганта приходится более 40% от всего количества автомобильных краж в столице. Далее следуют немецкие Volkswagen и Audi с результатом 10%.

Как отмечает издание, на первое место по угоняемости вышла иномарка отечественного производства — Chevrolet Niva (собирается на АвтоВАЗе). Согласно статистике, в среднем 6,5% автомобилей этой марки меняют своих хозяев незаконным путем. И это притом, что машина эта еще довольно редкая, за два года с момента старта проекта было произведено порядка 50 тыс. таких автомобилей.

Милиционеры объясняют «популярность» Chevrolet Niva наличием устойчивого спроса на запчасти к автомобилям этой марки. Дело в том, что некоторые детали в официальных техцентрах приходится ждать неделями, поэтому на вторичном рынке они продаются угонщиками без труда.

Среди отечественных автомобилей «лидируют» автомобили ВАЗ 10-го семейства — уровень угоняемости у них приблизительно тот же, что и у Chevrolet Niva: несколько процентов. «Девятки», самые популярные у угонщиков автомобили в конце 90-х годов, сместились почти в конец списка, ближе к ВАЗ-2106 и остальной «классике».

Среди иномарок чаще всего жертвами угонщиков становятся VW Passat, Audi A6 и A8, различные модели BMW. Особой популярностью у воров также пользуются Audi S8, Lexus RX300, Lexus LX470, BMW X5 и Mercedes G-класса.

У самых престижных и дорогих автомобилей иностранного производства — Mercedes, BMW, Lexus — показатель угоняемости не более 2-3%.

Источник: РБК

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: