7 декабря 2005 10:39
9884

АВТОВАЗ: итоги спортивного сезона

2005 год, юбилейный для вазовского автоспорта, не только стал богатым на победы гонщиков ОАО ’’АВТОВАЗ’’ в различных видах автомобильных соревнований, но и создал хорошие предпосылки для дальнейшего развития автоспортивного направления на АВТОВАЗе и выхода автомобилей LADA на международные гоночные трассы.

Команда ’’ЛАДА Ралли’’ стала чемпионом России по ралли. Именитому экипажу в составе мастеров спорта международного класса Александра Никоненко и Валерия Кольчугина, выступавших на автомобиле LADA 112 VK 1600, не было равных в классе ’’А6’’. На ралли ’’Белые ночи’’ (4 этап чемпионата России) Александр Никоненко и Валерий Кольчугин досрочно завоевали титул чемпионов России. Ралли ’’Выборг’’ (5 этап), помимо победы на этапе в своем классе, принес экипажу Никоненко — Кольчугин 3-е место в абсолютном зачете чемпионата.

На финальном этапе Кубка России ’’Трофей Пено’’ успешно дебютировал новый спортивный болид LADA 112 VK S2000. Пилотировал кит-кар все тот же экипаж Александра Никоненко и Валерия Кольчугина. Вазовские автогонщики составили достойную конкуренцию лидерам и заняли третье место в абсолютном зачете, опередив немало соперников на иномарках.

В чемпионате России 2005 года по ралли-кроссу команда ’’Лада-СКП’’ завоевала чемпионский титул, а вазовские спортсмены Владимир Колесов, Борис Котелло и Дмитрий Брагин заняли первые места в классах Дивизион 1-1600, Дивизион 2 и Дивизион 1-1400 соответственно.

На пьедестале почета в чемпионате по автокроссу также не обошлось без гонщиков ОАО ’’АВТОВАЗ’’. Чемпионом России стал Алексей Иванов (класс Дивизион 1-1600). ’’Серебро’’ досталось Владимиру Колесову (класс Дивизион 1-1600). В командном зачете у фирменной команды ’’ЛАДА Кросс’’ также ’’серебро’’. Автокросс на легковых автомобилях — один из видов спорта, рожденных в Тольятти, поэтому неудивительно, что тольяттинские гонщики постоянно попадают в число победителей и призеров.

В одном из самых мощных классов российского ’’кольца’’ Туринге команда ’’ЛАДА Рейсинг’’ стала бронзовым призером чемпионата России — 2005. Практически все пилоты этого класса выступают на иномарках. Единственными российскими болидами в протоколах Туринга по-прежнему числятся две LADA 110. Пилоты Сергей Нуждин и Алексей Груздев продолжают выигрывать у соперников немалые очки. В этом сезоне Сергей Нуждин на своей LADA 21106 опередил многочисленные иномарки и стал третьим в личном зачете. Алексей Груздев занял седьмое место и добавил нужные для командного зачета очки.

Успешно завершила свой второй спортивный сезон Национальная гоночная серия LADA. От этапа к этапу росли телевизионные рейтинги, зрелищность, количество участников, число СМИ. В классе LADA Revolution количество команд увеличилось вдвое. Телеаудитория выросла по сравнению с сезоном-2004 в полтора раза, а на некоторых этапах — в два раза. В 2006 году с приходом новых команд, спонсоров, а также со стартом нового монокласса Кубок LADA KALINA количество участников во всех классах НГС LADA существенно возрастет. Также расширится география Серии. Два из семи этапов пройдут на Воробьевых горах в Москве. Один из этапов состоится на трассе Bikirnieki в Риге, а еще один — будет проведен в Казани.

По информации дирекции по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ»