11 февраля 2010 11:22
12882

АвтоВАЗ перейдет на выпуск плодоовощной продукции

Как сообщило на днях агентство Reuters со ссылкой на газету «Самарское обозрение», теперь у уволенных сотрудников может появиться альтернатива — автоконцерн собирается заняться овощеводством. Его дочерняя компания «АвтоВАЗагро» будет выращивать огурцы и помидоры. «Нам это кажется неплохой идеей,- сказала в интервью газете вице-президент АвтоВАЗа по корпоративному управлению Полина Гришина.- Сейчас составляется бизнес-план, мы оцениваем инвестиции для запуска и надеемся на положительное рассмотрение данного проекта в рамках программ развития малого и среднего бизнеса».

Тем временем в Тольятти со скепсисом отнеслись к затее градообразующего предприятия. «Я слышал об этой инициативе. Я уверен, что каждый должен заниматься своим делом. А вот такие проекты только смущают людей, но не дают никакой уверенности в завтрашнем дне. Все это слишком зыбко», — считает депутат городской думы Тольятти Борислав Гринблат. Он напомнил, что в городе существовало, но недавно разорилось тепличное хозяйство «Инвестиции». «К сожалению, выращивание овощей в теплицах — затратное дело, а отдача есть не всегда»,- констатировал Гринблат.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрных рынков Дмитрий Рылько предупредил автопроизводителя, что в Тольятти помидоры могут и не вырасти: «Обычно овощеводством компании предпочитают заниматься в южных регионах страны. В Самарской области не самый удачный регион для такого бизнеса. Тепличное хозяйство довольно затратное, а летний сезон здесь слишком короткий».

Однако бывший президент международной ассоциации дилеров АВТОВАЗа Юрий Целиков напомнил, что тепличное хозяйство для собственных нужд автопроизводителя существовало и существует до сих пор на базе Волжского автомобильного завода. «Если акционеры решили как-то этот бизнес расширять — ничего в этом нет плохого. Особенно хорошо там редиска будет расти. Это же наверняка любимый овощ у главного акционера — Renault»,- заметил Целиков.

Источник: Gzt.Ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: