19 сентября 2000 09:36
9628

АВТОВАЗ в Турции: интерес огромный, перспективы большие

В Тольятти из турецкого города Измир возвратилась вазовская делегация, которая принимала участие в международной промышленной ярмарке — Измир-2000. Выставка была приурочена к национальному празднику Турции — Дню независимости и поэтому вызвала огромный интерес как у населения, так и у бизнесменов. На выставке была представлена продукция Турции, Ирана, Пакистана, Германии, Индии, Китая, Южной Африки. Россию представляли такие предприятия, как ВАЗ, ГАЗ, Газпром, заводы из Нижнекамска, Коврова, Екатеринбурга, Белгорода.

Основная тематика выставки: автомобилестроение, производство холодильного оборудования, насосов, компрессоров, мотор-редукторов и перерабатывающей промышленности.

Известные зарубежные фирмы, в том числе автомобильные, были представлены турецкими филиалами, так как это наиболее короткий и экономичный выход на рынок Турции вследствие благоприятности налогообложения.

На стенде ПТО АВТОВАЗа демонстрировались узлы точной механики: опорно-поворотные устройства, ролико-винтовые передачи, волновые редукторы. Технологическое оборудование ПТО, в том числе промышленные роботы были представлены в виде проспектов и видеоматериалов. В ходе работы выставки были проведены переговоры с рядом фирм Турции, в основном с производителями мотор-редукторов, сельхозмашин. Проведены были также переговоры с представителями торгпредства России в Турции и с дилерами, торгующими автомобилями «Лада» в этой стране, с целью оценки возможности поставки технологического оборудования для производства автомобилей.

В ходе переговоров выявилось что автомобилестроение — одна из хорошо развивающихся областей промышленности Турции, В которой может быть использован опыт ВАЗа в освоении производства новых моделей и поставке оборудования.

По словам заместителя начальника отдела конъюнктуры, спроса и рекламы ПТО Анатолия Мельникова, учитывая, что Турция — активно развивающаяся в промышленном плане страна, ее рынок может быть перспективным для АВТОВАЗа. Поэтому участие в работе выставок полезно. В ноябре в другом городе Турции — Стамбуле будет проводиться выставка «Экспортные возможности России-2000».


Владимир МЕДВЕДЕВ,
газета «Волжский Автостроитель»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: