19 февраля 2004 10:18
9325

АвтоЗАЗ»: сборка «Лады Самары» набирает темпы

17 февраля в Украине на Запорожском автомобильном заводе состоялось торжественное открытие сборочного производства по выпуску автомобилей «Лада Самара 21093» и «Лада Самара 21099» из автокомплектов, изготовленных и поставленных АВТОВАЗом.

Свои усилия в подготовке новых сборочных мощностей объединили крупнейшие автомобильные компании Украины – концерн «УКРПРОМИНВЕСТ» и Украинская автомобильная корпорация «УкрАвто». Новый комплекс изначально создавался для работы по полному циклу, включающему сварку и окраску кузова, сборку автомобиля. АВТОВАЗ на такую организацию производства ориентирует всех своих партнеров по внешней сборке. «АвтоЗАЗ» стал в Украине четвертым предприятием, где выпускаются «Лады». Ранее внешняя сборка вазовских автомобилей здесь была организована на Луцком автозаводе, предприятии «Анто-Рус» в Херсоне и Кременчугском автосборочном заводе.

В 2003 году АВТОВАЗом для «АвтоЗАЗа» изготовлено и поставлено около 600 комплектов для сборки хетчбеков и седанов «Лада Самара». В конце того же года на запорожском предприятии были выпущены первые такие автомобили, с которых началось освоение созданных сборочных мощностей. К своему торжественному открытию производство по выпуску «Лады Самары» подошло как стабильно работающее подразделение. К этому моменту на Запорожском автозаводе было изготовлено 547 вазовских автомобилей.

Как сообщает пресс-центр компании, в церемонии открытия приняла участие делегация ОАО «АВТОВАЗ» во главе с председателем совета директоров Владимиром Каданниковым, а также представители региональных властей и промышленности Украины – мэр Запорожья Е. Г. Карташов, Почетный президент корпорации «УкрАвто», народный депутат Украины Т. Ш. Васадзе, вице-президенты концерна «УКРПРОМИНВЕСТ» О. В. Свинарчук и Р. Ч. Арзуманян, председатель правления ЗАО «ЗАЗ» О. Х. Папашев и другие. Обращаясь к украинским партнерам АВТОВАЗа, Владимир Каданников сказал:

— Мы ждали этого дня и были уверены, что на Запорожском автозаводе будет налажен выпуск автомобилей, нужных жителям Украины.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: