10 августа 2017 09:03
772

Безопасное лето детям!

Лето – пора отдыха детей и подростков, «интересных» и не всегда безопасных дел и разных впечатлений. Если возможности организовать отдых в летнем оздоровительном лагере нет, то у детей появляется больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у родителей – забот и тревог за их безопасность.

К счастью, летние оздоровительные лагеря в городе Тольятти, Ставропольском районе Самарской области – это хорошее подспорье для родителей в целях оздоровления, воспитания и организации безопасного досуга детей и подростков.

Наступил август, а это значит, что ребятам скоро в школу, снова трудиться в новом учебном году, воспитывать в себе чувство дисциплины и познавать науки. Багаж их знаний этим летом уже пополнился умениями и навыками в области гражданской обороны, защиты в ЧС и пожарной безопасности.

На одно из детских профилактических мероприятий летней оздоровительной компании – 2017, где сотрудники МЧС России рассказывают о премудростях пожарно-спасательного дела, инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский пригласили журналистов в Пансионат «Звездный».

Обычно наиболее интересно профилактическая работа проходит с детьми, так было и 9 августа: в игровой форме, викторины на противопожарную тематику, спортивные мероприятия среди старших отрядов, конкурсы рисунков о пожарной безопасности среди младших отрядов. На открытых мероприятиях ребятишкам представляется возможность воочию увидеть, как работает пожарно-спасательная техника, рассмотреть во всех подробностях пожарные автомобили, попробовать самостоятельно потушить условный пожар из различного вида огнетушителей, примерить на себя пожарную амуницию.

Детям показали учебный фильм-квест о правилах безопасности жизнедеятельности на дорогах, на воде, при пожаре в здании и на природе. Фильм рекомендован к просмотру Министерством образования и науки РФ и МЧС России. А ребята подарили пожарным свои рисунки. Мероприятие закончилось практически «конкурсом селфи», так как многие воспитанники лагеря «Звездный» просили пожарных инспекторов и бойцов вместе сфотографироваться на память и для отчета перед родителями.

Педагоги и сотрудники лагеря с удовольствием слушали инструкции сотрудников пожарного надзора, еще раз напомнили себе как пользоваться первичными средствами пожаротушения, одевали СИЗОД по нормативу, просили инспекторов ГПН продемонстрировать как правильно одевать противогаз в условиях ЧС, дружно вспомнили, что такое гражданская оборона, как изучали ГО в институтах, в армии, продолжают изучать и сейчас.

Степанов В.А.: в течение всего летнего периода 2017 года не останавливается профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях и пришкольных площадках на территории городских округов Тольятти, Жигулевск и Ставропольского района.

В мае, июне и июле 2017 года сотрудниками ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский проведено профилактическое обследование объектов, задействованных в летней оздоровительной компании на предмет пригодности помещений для осуществления детского отдыха в период летних каникул, соблюдения Правил противопожарного режима в РФ.

Проверялась надлежащая работа систем противопожарной автоматики: автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, дублирование сигналов о возможном пожаре в подразделения пожарной охраны без участия персонала лагерей, состояние эвакуационных путей и выходов, содержания первичных средств пожаротушения и прилегающих территорий. Наиболее строго контролировались и продолжают контролироваться объекты, граничащие с лесными массивами, в частности, наличия опашки, минерализованных полос, защищающих от распространения природных пожаров.

Всего было проверено 11 детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием и 122 летние пришкольные площадки, которые функционировали в период июня и июля 2017 года.

Перед каждым новым заездом и в течение всего периода действия оздоровительной компании сотрудниками ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский проводятся беседы с детьми, инструктажи с педагогами и персоналом лагерей, проведено 287 практических отработок планов эвакуации с общим охватом 6438 человек.

Хотелось бы обратить внимание детей, педагогов и поздравить их с 85-й годовщиной образования гражданской обороны в России, рассказать, как всегда была и будет важна роль гражданской обороны для сохранения мира и порядка, безопасности старших поколений и будущих поколений, призвать всех – пополняйте знания по безопасности жизнедеятельности!

В год 90-летия государственного пожарного надзора и 125-летие ВДПО, обращаясь и к родительской аудитории тоже, мы напоминаем, что детская шалость очень часто становится причиной пожара. Кто как не родитель, в первую очередь, способен обучить своего ребенка дисциплине и правилам безопасного поведения, в том числе по недопущению пожара. При сборах ребенка в летний оздоровительный лагерь или школу проверьте: не взял ли он с собой спички и зажигалки!

Инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский

старший лейтенант внутренней службы Елена Кишенкова

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: