31 мая 2012 10:51
10043

Благоустроим город вместе

1 июня в Тольятти стартует общегородской конкурс «Лучший двор», организаторами которого выступают мэрия города, ГБФ «Фонд Тольятти», ассоциация «ТСЖ Тольятти», общественный совет Думы городского округа Тольятти, администрации районов. Конкурс направлен на более широкое привлечение населения, органов территориального общественного самоуправления к практическому участию в работе по благоустройству и содержанию дворовых территорий, активизацию деятельности населения и инициативных групп, служб городского хозяйства, создание более комфортных условий проживания в Тольятти. Участниками конкурса могут стать жители города, имеющие своих представителей (инициативная группа жителей, органы ТОС, председатели ТСЖ). От одной территории (дома) принимается одна заявка, которая подается в органы ТОС старшими по дому не позднее 15 июня 2012 года. Далее ТОС направляет собранные от жителей заявки в администрации районов и ГБФ «Фонд Тольятти».

Конкурс продлится до 30 сентября, до 20 октября оргкомитет подведет итоги и определит победителей. Торжественная церемония награждения намечена на начало ноября. Инициативные тольяттинцы, чьи придомовые территории будут признаны лучшими, получат в качестве награды 50 000 рублей, которые можно будет потратить строго по целевому назначению — на дальнейшее благоустройство территории, установку МАФа, озеленение и т.п. Что касается количества победителей, то их будет не более 40: 20 в самом крупном Автозаводском районе, по 10 — в Комсомольском и Центральном. Также будут определены 3 лучших ТСЖ, по одному в каждом районе, и 3 управляющие компании, также по одной из трех районов.

Основными критериями по определению победителей, прописанными в условиях конкурса, являются состояние деревьев, кустарников и газонов, площадь, отведенная под цветники, а также их состояние и качественное содержание (своевременные прополка, удаление старых отцветших соцветий, замена погибших или потерявших декоративность растений; декоративность цветника — ухоженность цветочных культур, прямолинейность посадки, четкость клумбы, оригинальность рисунка и композиции, разнообразие культур, стиль, цветовое решение, гармоничность, исполнительское мастерство). Также будут учитываться активность населения в работе по благоустройству и озеленению при  дворовой территории и участие ТСЖ и управляющих компаний в организации данного вида работ.

Для тольяттинцев, которые ежегодно благоустраивают свою придомовую территорию, превращая ее в шедевры ландшафтного дизайна, конкурс «Лучший двор» является хорошей возможностью не только рассказать о своем опыте всему городу, но и получить финансовую поддержку такой необходимой для Тольятти инициативе.

Подробнее узнать о конкурсе «Лучший двор» можно узнать на сайте ГБФ «Фонд Тольятти», на сайте газеты «Городские ведомости» vdmst.ru и в территориальных органах самоуправления.

Источник: Пресс-центр мэрии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: