14 января 2016 11:55
7029

Большинство тольяттинских выпускников выбирают среднее специальное образование

Руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая рассказала о том, как проводится профориентационная работа с девятиклассниками в рамках учебной деятельности.

Речь идет о предпрофильной подготовке, которая включает в себя три этапа. Сейчас как раз идет второй – этап профессиональных проб, который завершится лишь в апреле этого года.

Детям предлагается 263 программы. И каждый ребенок должен выбрать три, чтобы ознакомиться поближе. Структура этих программ такова — предлагается 114 курсов, включающих в себя инженерное дело, технологи и технологические науки; 84 курса – это науки об обществе, 30 курсов – искусство и культура; 16 – гуманитарные науки; 11 — образование, педагогические науки; 5 – здравоохранение, медицина, 2 – сельскохозяйственные науки и 1 – оборона и безопасность государства, военные науки.

Курсы реализуются посредством сетевого взаимодействия учреждений общего, профессионального, дополнительного образования, а также работодателей. Программы предлагают именно они. Есть экспертная комиссия, которая смотрит их на соответствие требованиям и отбирает программы для предложения детям. В этом учебном году в реализации курсов участвуют 14 учреждений среднего образования, 8 вузов, 11 учреждений дополнительного образования, 2 учреждения культуры и одно предприятие.

Если посмотреть итоги за прошлый год, то мы увидим, что из 53% выпускников 9 классов остались в школе, 47% пошли в профессиональное образование. И если взять расклад, то 90% из учреждений, куда они пошли учиться, расположены на территории Самарской области, а 85% из них находятся в Тольятти. Большинство выпускников 9 классов остаются в Тольятти получать среднее специальное образование. Из них 54% выбирают специальности технической направленности. Прослеживается параллель между предпрофильной подготовкой и тем, что выбирают дети в дальнейшем.

Источник: TLTgorod

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: