26 ноября 2012 11:04
11681

Большой брат все видит

Операторы будут обязаны информировать службы экстренных вызовов о местонахождении людей, эти вызовы совершающих, даже без их согласия. Операторы и сейчас фиксируют эту информацию, но делятся ею только с правоохранительными органами, отмечают «Ведомости».

Обязанность оператора фиксировать местоположение людей, звонящих на единый номер экстренных оперативных служб, и предоставлять эту информацию оператору системы экстренных вызовов прописана в проекте поправок к закону «О связи», размещенном на сайте Минкомсвязи. Это один из нормативных актов, которые должны обеспечить работу системы «112», сейчас Минкомсвязи согласовывает его с другими ведомствами.

Необходимо, чтобы при звонке на номер «112» у службы вызовов сразу появлялась информация о том, где находится звонящий, или адрес установки фиксированного телефона (если звонят с него). Тогда человек, совершающий такой вызов, будет избавлен от необходимости самостоятельно координировать прибытие спасателей на место. То, что информация о месте совершения звонка поступает в службу экстренных вызовов без согласия звонящего, соответствует мировой практике.

В обосновании законопроекта сказано, что расходов госбюджета на создание новой системы не потребуется. А вот операторам за нее придется заплатить, сколько именно – покажет детальный анализ требований законопроекта.

Источник: ТРК "Терра"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: