20 апреля 2005 15:22
10165

Будет ли смена?

56 лет – таков средний возраст учителей в Тольятти. Привлечение молодых педагогов в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования – одна из задач власти.


Определенные шаги в этом направлении уже делаются. Так, с этого года действует постановление губернатора Самарской области по обеспечению отраслей социальной сферы, промышленности и сельского хозяйства квалифицированными кадрами. Со студентами последних курсов вузов и средних специальных учебных заведений заключают ученические договоры, с января по август им выплачивается дополнительная стипендия – 600 рублей в месяц. А по окончании учебы новоиспеченные педагоги заключают трудовые договоры с работодателями и получают единовременную денежную выплату в размере трехгодичной заработной платы. В среднем это около 40 тысяч рублей.


В 2004 году в Тольятти рассчитывали заключить 30 таких договоров. Но желающих оказалось больше – 39. Из них 24 человека – выпускники ТГУ, 15 – средних специальных учебных заведений. Для этих целей год назад было выделено около двух миллионов рублей. В 2005 году – чуть более миллиона. Пока заключать такие договоры планируют до 2008 года.


Кроме того, молодым специалистам производят доплату до 11-го разряда, а если окончил вуз с отличием – до 12-го. Плюс производится доплата по уходу за ребенком во время декретного отпуска, установлена льготная плата за детский сад. Также компенсируется оплата за жилье по договору социального найма или в общежитии.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: