2 декабря 2019 15:44
1155

Дело «черных копателей»: Тольяттинская полиция ответила на обвинение Анташева в бессилии

В Тольятти развивается история с «черными копателями», которые ведут незаконную деятельность на городских свалках. В полиции ответили на обвинение главы города Сергея Анташева в бессилии.

Напомним, ранее в администрации сообщили, что информация по «черным копателям» будет направлена в Следственное управление. При этом, Сергей Анташев заявил, что чиновники систематически направляют в полицию заявления по таким фактам, но «реакции практически нет».

«Один штраф на 4 тыс. рублей — это не реакция на экологические преступления! Если полиция Тольятти бессильна, будем решать вопрос на областном уровне», — заявил тогда градоначальник.

В редакцию TLT.ru поступил официальный комментарий УМВД России по г. Тольятти по данной ситуации. Перед этим правоохранители провели собственную проверку информации о «черных копателях», которую назначил и.о. начальника городского УМВД Вячеслав Проценко.

В итоге выяснилось, что полицией, начиная с 2016 года, неоднократно проводилась профилактическая работа в отношении лиц, осуществляющих незаконные работы по рекультивации земли в районе скотомогильника Комсомольского района. Составлены 5 административных протоколов за самовольное занятие участка и осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или без лицензии. Принятые меры привели к прекращению работ на участке бывшей городской свалки.

«Однако в августе 2019 года между одной из фирм города и Администрацией г.о. Тольятти был заключен муниципальный контракт на сумму более 3 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации по рекультивации бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов Комсомольского района, что позволило предпринимателям возобновить работы на данном участке», — сообщили в УМВД России по г. Тольятти.

Там отмечают, что руководитель департамента городского хозяйства выдал предпринимателям подписанное им разрешение на ведение работ на данном участке. Контроль за исполнением данного контракта возложен на Управление природопользования и охрану окружающей среды, входящее в состав департамента городского хозяйства администрации.

«Учитывая вышеизложенное, следует, что фирма осуществляет свою деятельность в соответствии с контрактом, заключенным по инициативе администрации города», — подытожили в полиции.

В октябре 2019 года сотрудники ОБЭиПК У МВД России по г. Тольятти выезжали по месту проведения работ, осуществляемых в рамках заключенного контракта. Сотрудники полиции установили факт нарушения и вынесли постановление по делу об административном правонарушении.

Сотрудниками полиции проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение в отношении всех лиц.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: