13 января 2007 09:00
9851

День Российской печати!

Уважаемые журналисты, сотрудники электронных средств массовой информации, работники типографий и издательств! Дорогие земляки!

13 января мы отмечаем День российской печати – профессиональный праздник всех сотрудников средств массовой информации, всех, кто имеет отношение к журналистике.


Общеизвестна роль, которую сыграли журналисты в событиях перестроечного и постперестроечного периодов, в тех колоссальных по своим масштабам и глубине социально-экономических и политических преобразованиях, которые пережила наша страна за последние два десятилетия. Эту роль люди разных политических убеждений могут оценивать прямо противоположным образом, но преуменьшить или принизить ее не может никто.


Российскую журналистику традиционно отличает особая чуткость к социальной проблематике, к нуждам и чаяниям так называемого простого человека, бережное и деликатное отношение к людям, ставшим персонажами публикаций, тщательно выверенное употребление слова, обладающего как убийственной, так и созидательной силой. И, конечно же, критическое отношение к действиям властей. У настоящего профессионала не огульное, а имеющее в своей основе конкретные причины.


Рыночные отношения действуют жестко. Они многое меняют, а подчас и деформируют. Но я рад, что самарская пресса в общем и целом сохранила верность лучшим традициям российской журналистики. Можно гордиться тем, что в Самарской области нет «рептильной», пресмыкающейся перед властью или капиталом прессы. Во всяком случае, у власти и прессы в нашей губернии сложились конструктивные отношения. В результате жители Самарской области получают в целом объективную информационную картину происходящих в губернии событий и процессов.


И это нормально, ведь и власть, и пресса работают для одних и тех же людей. Наши отношения должны быть еще более конструктивными, ведь перед нами стоят колоссальные созидательные задачи, решение которых должно кардинальным образом повлиять на рост уровня и качества жизни россиян, жителей Самарской области. Желаю вам творческих успехов и озарений, здоровья, счастья, благополучия!


Губернатор Самарской области К.А.Титов

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: