18 ноября 2003 17:03
9388

Депутаты выступили за смягчение Уголовного кодекса

В частности, снижается наказание для несовершеннолетних. Законопроект предусматривает возрастное разграничение несовершеннолетних преступников на группы в 14-16 лет и 17-18 лет. С учетом этого максимальные сроки лишения свободы будут составлять 6 и 10 лет независимо от максимальной санкции, предусмотренной кодексом. Более того, за совершение в первый раз преступления небольшой и средней тяжести подростками 14-16 лет, а также преступления небольшой тяжести несовершеннолетними 16-18 лет к преступникам не может применяться наказание в виде лишения свободы.

Изменения в УК РФ также предполагают отмену конфискации имущества и замену ее штрафом в качестве дополнительного наказания. Однако если это имущество нажито преступным путем, то оно подлежит конфискации. Законопроект пересматривает систему штрафов. В частности, предлагается отказаться от исчисления штрафов в размерах МРОТ и установить суммы штрафа в абсолютном денежном выражении.

Законопроект вносит ряд изменений в «Особенную часть» УК РФ, в частности статьи, посвященные «корыстным преступлениям». Они дополняются новыми квалификациями. За преступления, совершенные по неосторожности, предлагается снизить максимальные санкции.

Существенные изменения предлагается внести в статью, предусматривающую ответственность за незаконный оборот наркотиков. В частности, вводятся критерии, которые определяют «крупный» и «особо крупный» объем наркотического вещества, а также усиливается ответственность за сбыт наркотиков. Это, по мнению разработчиков законопроекта, позволит ужесточить борьбу с распространителями наркотиков, а также снизить ответственность в отношении больных наркоманией.

Законопроект отменяет понятие неоднократности преступлений, однако оставляет понятие «рецидив» для тяжких и особо тяжких преступлений.

Как сообщает РБК, за принятие законопроекта проголосовали 348 депутатов, против и воздержавшихся нет.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: