30 июля 2018 13:08
98

Дмитрий Микель открыл в Тольятти VIII военно-исторический фестиваль

Председатель городской Думы открыл в минувшие выходные в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова фестиваль военно-исторической реконструкции «Россия XX век». От имени депутатов городской Думы и городских властей Дмитрий Микель поприветствовал участников и гостей фестиваля, а также отметил высокую значимость подобных мероприятий в воспитании подрастающих поколений.

Открывая фестиваль, посвящённый в нынешнем году, 100-летию погранвойск России и празднованию Военно-морского флота России, Дмитрий Микель подчеркнул: «Все мы, тольяттинцы, гордимся нашим музеем военной техники, он позволяет окунуться в историю страны, прикоснуться к её славным победам не только туристам, но и жителям города. Спасибо всем, кто не пожалел времени и приехал в Тольятти из других городов, чтобы принять участие в этом фестивале!».

Также председатель городской Думы отметил, что особое значение лично для него имеет реконструкция эпизода «Бой у заставы», так как он сам проходил срочную службу именно в пограничных войсках.

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Россия XX век» — узнаваемое событие, которое из года в год собирает в Тольятти военно-исторические клубы Поволжья из Самары и Казани, Уфы и Саратова, Волгограда, Димитровграда и Ульяновска. Мероприятие на деле расширяет туристический потенциал Тольятти и всей Самарской области.

В 2018 году сценарий военно-исторической реконструкции был основан на реальных событиях боёв на советско-германском фронте. В первом эпизоде был воссоздан бой у пограничной заставы, проходивший летом 1941 года. В нём пограничники и части РККА, вели ожесточённые бои, сдерживая солдат вермахта ценой больших потерь.

А второй эпизод вернул зрителей в 1944 год, когда после завершения Курской битвы, Красная Армия и её союзники захватили стратегическую инициативу на фронтах Второй мировой войны. Армия Германии ожесточённо оборонялась своими последними резервами, а советские войска уверенно наступали.

Зрители смогли получить урок «живой истории», познакомились с военной техникой, стрелковым оружием, снаряжением и обмундированием военного времени. В 2018 году впервые в истории на поле боя были представлены подлинные противотанковые орудия РККА и вермахта, а также ходовой танк Т-34-76 «За Родину».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: