30 мая 2000 11:32
9376

Договор страхования. Что это такое?

В настоящее время страхование снова становится актуальным, но прежде чем обращаться в страховую компанию и подписывать договор советуем вам обратить внимание на некоторые моменты, незнание которых впоследствии может обернуться серьезными потерями.

Прежде всего следует знать, что в качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие соответствующие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида. Поэтому намереваясь заключить договор страхования, особенно в фирме, которую вы не знаете, попросите предъявить лицензию и помните, что это не право, а обязанность страховщика.

Следует обратить внимание, что могут заключаться договоры личного или имущественного страхования. По договору личного страхования страховщик обязуется за установленную договором плату единовременно или периодически выплачивать установленную договором сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни другого предусмотренного договором события. По договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события возместить застрахованному, причиненные вследствие этого события убытки в пределах определенной договором суммы.

Договор страхования обязательно должен быть заключен в письменной форме, если это условие не соблюдено, то он считается недействительным. Договор может быть заключен путем составления одного документа или оформления страхового полиса, причем по отдельным видам страхования могут применяться разные формы договора или полиса.

При заключении договора страхования обязательно обратите внимание, что в нем должно быть достигнуто соглашение по следующим условиям:

  1. при заключении договора имущественного страхования:
    • об имуществе, либо ином имущественном интересе, являющимся объектом страхования;
    • о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование;
    • о размере страховой суммы;
    • о сроке действия договора.
  2. при заключении договора личного страхования:
    • о застрахованном лице;
    • о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование;
    • о размере страховой суммы;
    • о сроке действия договора.
Особо хочется обратить внимание на следующий момент. Никогда не стесняйтесь задавать страховому агенту или иному лицу, заключающему с вами договор, любые интересующие вас вопросы и требуйте четких, понятных, а еще лучше подкрепленных нормативными документами ответов. И не советуем вам заключать договор, если соответствующие ответы вами не получены.

Художественный руководитель хора мальчиков «Ладья» — Девяткина Галина Николаевна, т. 35-08-73.


Пресс-центр мэрии

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: