4 января 2016 10:35
6906

Должникам хотят запретить регистрировать автомобили и получать права

«Войну» тем, кто не спешит ликвидировать свои долги, объявляет Министерство юстиции РФ: ведомство внесло новый законопроект, лишающий должников нескольких госуслуг.

Те граждане, которые не платят алименты и имеют задолженности по возмещению причиненного преступлением ущерба, могут лишиться нескольких видов государственных услуг. В частности, Минюст предлагает не ставить транспорт таких автовладельцев на регистрационный учёт в ГИБДД и не выдавать им водительское удостоверение.

Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения. Согласно документу, должники не смогут поставить или снять с учёта автомобиль, мотоцикл и прицеп, также им не позволят изменить регистрационные данные транспортного средства, получить дубликаты утерянных или украденных номерных знаков. Права планируют не выдавать не только в первый раз, но и при замене удостоверения.

«Принимая во внимание востребованность включенных в перечень государственных услуг населением, полагаем, что невозможность их получения до погашения задолженности побудит должников к скорейшему исполнению требований исполнительных документов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее стало известно, что с 15 января 2016 года вступит в силу недавно принятая инициатива: должникам будет грозить временное лишение прав. Такое решение принимается судом, его можно применить не ко всем группам граждан. Обязательным условием для его использования в качестве меры наказания является наличие задолженности свыше 10 000 рублей.

Источник: "Колёса"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: