14 июля 2015 11:35
9195

Дорога к интересной профессии

ПВГУС приглашает получить уникальную специальность и освоить новые магистерские программы в области декоративного искусства.

В Поволжском государственном университете сервиса второй год ведется набор на уникальную специальность высшего образования «Монументально-декоративное искусство» (квалификация: специалист, специализация: «Художественно-декоративное искусство (интерьер)»).

– Эта специальность представляет собой своего рода соединение дизайна интерьера и декоративного искусства, — поясняет заведующий кафедрой «Дизайн и декоративное искусство» к.п.н., доцент, член Союза Дизайнеров России Вишневская Елена Владимировна. — Современные интерьеры – синтез всех видов монументально-декоративного искусства: живописные и мозаичные панно, декоративное убранство зданий и интерьеров, витражи, изразцовые камины и печи, садово-парковая скульптура и пластика. Исключительный интерес в современном искусстве и художественном оформлении интерьера представляют изделия и предметы быта, выполненные в различных техниках монументально-декоративного искусства. Художник призван создавать комплексно целостный интерьер общественных и жилых зданий. Специалист в этой области, прекрасно владеющий стилистикой художественного проектирования интерьера, не только разработает в эскизах предметы для декорирования, но и изготовит их собственными руками и внесет одухотворенность, уют в жилой интерьер. Проектирование и изготовление изделий садово-паркового искусства, как одна из сфер деятельности такого специалиста, внесет в жизнь городов новую струю, меняя их облик и улучшая качество жизни людей. Еще одна сторона профессиональной деятельности специалиста монументально-декоративного искусства – организация и проведение художественных выставок, конкурсов, фестивалей в области дизайна и искусства.

Отметим, что в Поволжском регионе ПВГУС является единственным вузом, который предлагает эту образовательную программу. В России на сегодняшний день только пять учебных заведений ведут подготовку по программе специалитета в этой области.

Обучение рассчитано на 6 лет. Творческие перспективы выпускников: вступление в Союз Дизайнеров России, в Союз художников России, в Международную ассоциацию искусствоведов, Международную ассоциацию витринистов.

Также ПВГУС приглашает студентов освоить новые магистерские программы – «Дизайн-менеджмент» и «Теория и практика инновационного проектирования объектов среды».

«Дизайн-менеджмент» – это новое направление в дизайнерской практике в России. ПВГУС – первый российский государственный университет, открывший магистерскую программу по этой эксклюзивной программе.

Магистерская программа «Дизайн-менеджмент» является аналогом европейской магистерской программы «Сервис-дизайн» Миланского политехнического университета. Школа дизайна (Италия). Международное сотрудничество между ПВГУС и POLIMI расширяется, и магистранты данной программы будут иметь возможность проходить обучение по обмену в рамках международной академической мобильности.

Основные функции дизайн-менеджмента – организация дизайн-процесса, разработка дизайн-стратегии и воплощение дизайна в жизнь, в бизнес.

Обучение по магистерской программе «Теория и практика инновационного проектирования объектов среды» предполагает формирование и углубление теоретической и практической подготовки магистров в области современного средового проектирования на основе новых фундаментальных научных исследований и лучших образцов отечественного и зарубежного дизайна. Инновации в дизайне предусматривают оснащение пространства с использованием новейших достижений науки и техники для создания комфортного, функционального, эстетически привлекательного пространства для повышения качества жизни современного человека.

В процессе обучения студенты изучат новейшие методики современного проектирования, способы визуализации и оформления проектов, в том числе нормативную документацию и состав рабочего проекта. Использование компьютерных и инновационных технологий в дизайне позволит активизировать творческий потенциал студентов, перейти от теоретических основ к практическим навыкам. Введение большого количества практических заданий, их совместное обсуждение позволит моделировать отношения в дизайнерском коллективе, воспитывать навык эффективной работы с заказчиком. Студенты выполнят исследовательские работы и творческие проекты, являющиеся важнейшим элементом обучения при написании выпускной квалификационной работы в виде магистерской диссертации.

Магистерская программа базируется на многолетних научных исследованиях руководителя программы, его учебных пособиях и публикациях.

Выпускники магистерской программы, ориентированные на научно-исследовательскую деятельность, могут продолжить обучение в аспирантуре ПВГУС по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение; научная специальность «Техническая эстетика и дизайн»

Обучение студентов будут вести высококвалифицированные педагоги. Кафедра «Дизайн и декоративное искусство» университета сервиса объединила в своем составе дизайнеров, художников, специалистов в области декоративного и монументального искусства и обладает большим творческим потенциалом. Пятьдесят процентов преподавателей кафедры – выпускники ПВГУС, продолжатели традиции творческой школы университета. Все они члены творческих профессиональных союзов: Союза Дизайнеров России, Союза художников России, Международной ассоциации искусствоведов.

Ждем вас по адресу: г. Тольятти, ул. Гагарина, д. 4, тел. 22-22-83.
Сроки подачи документов для поступления на программы магистратуры:
14 июля – на очную форму обучения, на бюджет;
7 августа – на очную форму обучения, с оплатой обучения;
14 июля – на заочную форму обучения, на бюджет;
12 октября – на заочную форму обучения, с оплатой обучения.

 

Материал размещен на правах рекламы

Источник: ПВГУС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: