12 марта 2004 09:31
9011

Дорогие наши дороги

С наступлением весны у городского хозяйства на одну заботу стало больше. Сошедший снег обнажил на дорогах ямы. От этой напасти страдают все – и автолюбители, и пешеходы. Водителям без устали приходится крутить «змейку», дабы не растерять различные части своего автомобиля. Для пешеходов же ямы стали реальной угрозой быть обрызганными с головы до ног.

После зимнего периода большая часть дорог находится в аварийном состоянии – такой вердикт вынесли специалисты Департамента ЖКХ. Как рассказала инженер отдела дорожно-мостового хозяйства Надежда Скобинова, особенно пострадали и нуждаются в капитальном ремонте дороги по улицам Комсомольской, Ленина, Шлютова, Ломоносова, Мичурина, Карбышева, Коммунистической, Фрунзе, Свердлова, Юбилейной и Воскресенской.

Можно сказать, что повреждены основные магистрали. Но пока решение об их восстановлении остается под вопросом. Капитальный ремонт требует вложения огромных средств, которых у города нет. Одна надежда – может быть, область чем-нибудь поможет. Так, в прошлом году из городского бюджета на капитальный ремонт дорог не было выделено ни копейки, а из областного – тринадцать миллионов рублей на восстановление Южного шоссе. Так что будем надеяться…

Немного лучше обстоит дело с текущим и аварийным ремонтами. По словам Надежды Анатольевны, в проекте городского бюджета на 2004 год предусмотрено более шести миллионов рублей на аварийный ремонт и восемь миллионов – на выполнение текущего ямочного ремонта дорог, в том числе и внутриквартальных. Но и эти суммы являются лишь небольшой частью от фактической потребности.

Сейчас дороги ремонтируют фирмы «Автоградтранс» и ДРСУ, правда, используют они пока установки, производительность которых крайне мала – до тридцати квадратных метров в день. А запланировано восстановить порядка шестнадцати тысяч квадратных метров.

И все же шанс увидеть дороги если не идеально ровными, то хотя бы в приличном состоянии есть. После 15 марта заработает асфальтобетонный завод.

Ирина Кузнецова, Городские Ведомости

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: