26 апреля 2007 14:32
10697

Дружинин остался без ОЭК?

Среди кандидатур наиболее вероятных покупателей, называется МГК «ИТЕРА» (контрольный пакет акций которой, как известно, принадлежат ОАО «Газпром»). Словом, все громкие заявления руководства АвтоВАЗа, оформленные решением Совета директоров о том, что создание ОЭК, директором которой должен был стать Александр Дружинин, генеральный директор МУП «ПО КХ», является для завода важным и стратегическим решением, трансформировалось в прямо противоположное мнение.
Справедливости ради, надо отметить, что продажа непрофильных активов автогиганта анонсируется давно, но ещё никогда не становилась столь очевидной.
Тем временем, крупный игрок на российском рынке телекоммуникационных и интернет – услуг «Golden Telecom Inc.», наверняка спит и грезит о приобретении оптоволоконного хозяйства АвтоВАЗа. Если сны станут явью, то «GT» сможет составить весьма серьезную конкуренцию «Волгателекому». Неделю назад GT объявил о завершении работ по подключению к своей сети ОАО «АВТОВАЗ». Согласно договору, «Голден Телеком» будет оказывать автогиганту услуги внутризоновой, междугородной и международной связи. И это только начало. Ведь один из слоганов «Golden Telecom» «преодолевать барьеры общения», и, судя по всему, это компании удается особенно хорошо. А сейчас завод находится в таком положении, что любое более- менее выгодное предложение о продаже того или иного непрофильного актива, воспринимается руководством с радостью и облегчением.

Сегодня же из неофициальных источников, близких к мэрии Тольятти, стало известно, что автозавод принял решения избавиться и от подавляющего большинства социальных объектов и передать их муниципалитету. Сюда входят и детские сады и спортивно-оздоровительные учреждения и, возможно, малосемейные общежития. При этом неоднократно отмечалось, что последующее содержание такого подарка городу крайне обременительно.

Какова истинная причина ажиотажного сброса так называемых непрофильных активов — неизвестно. Поиск дополнительных средств для покрытия финансовых провалов в реализации автомобилей или предпродажная подготовка ОАО в целом? В любом случае создаётся впечатление, что РОЭ не планирует впредь задерживаться ни в городе, ни в отрасли.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: