17 мая 2010 10:56
9797

Дублирование сайтов .РФ оказалось под вопросом

Координационный центр национального домена сети Интернет может запретить дублирование интернет-сайтов в зоне .RU сайтами в зоне .РФ.  Такие предложения поступили от ряда экспертов интернет-отрасли.

Об этом сообщил председатель совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Якушев, выступая на Первом российском форуме по управлению Интернетом. По его словам, предложения о том, чтобы запретить появление сайтов-зеркал в зоне .РФ, поступили от ряда экспертов интернет-отрасли.

«Необходимо подумать о ликвидации дублирования доменов в зоне .RU и .РФ, чтобы избежать неоднозначности», — сказал Михаил Якушев. Он отметил, что разные адреса «могут вызвать недоумение у пользователей». «С другой стороны, если одни субъекты будут иметь адреса на латинице, а другие — на кириллице, это тоже может вызвать путаницу», — признал он. —  Необходимо много думать, нужно изучить действующие правила регистрирования доменов в Интернете».

Как ранее сообщал ComNews, в ночь с 12 на 13 мая в зоне .РФ открылись сайты Президент.рф и Правительство.рф, дублирующие аналогичные сайты в зоне .RU (см. новость ComNews от 14 мая 2010 г.). В минувшую среду министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев сообщил журналистам, что к концу мая ряд органов государственной власти может представить свои интернет-сайты в кириллическом домене. По его словам, коммерческие компании откроют сайты в зоне .РФ позже. «Для коммерческих компаний продлено приоритетное резервирование доменных имен до осени», — сказал Игорь Щеголев. По  информации регистратора доменных имен Ru-center, второй этап регистрации в .РФ продлится до 30 сентября 2010 г.

Источник: Comnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: