12 мая 2000 08:14
9168

Джакузи вредны для здоровья

Люди, установившие в доме джакузи, подвергают себя постоянному риску серьезного заболевания, сообщает BBC. По мнению специалистов из Национального еврейского медицинского центра, США, пузырьки, вырывающиеся из горячей ванны, образуют в воздухе мельчайший аэрозоль. Вместе с ним в легкие попадают нетуберкулезные микобактерии.

В последнее время врачам пришлось столкнуться с четырьмя случаями загадочной болезни легких у детей. Во всех случаях маленькие пациенты проживали в домах с джакузи. Как оказалось, их болезнь была вызвана именно нетуберкулезными микобактериями, которые в обычных условиях не представляют опасности для человека.

Неприятности возникают тогда, когда бактерии в течение длительного времени попадают в легкие с мельчайшими капельками воды в виде своеобразного «тумана». Больных может беспокоить лихорадка, кашель, потеря в весе, усталость. В легких случаях лучшим решением становиться избавление от джакузи, но при запущенной форме болезни приходится прибегать к антибиотикам и стероидным гормонам.

Об этом заболевании известно не так много, и в большинстве случаев оно неправильно диагностируется и лечится, как другие легочные инфекции. Врачи полагают, что с распространением джакузи в домах среднего класса на Западе, случаи инфицирования нетуберкулезными микобактериями будут лучше распознаваться, а больные получат адекватное лечение.




Лента.РУ

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: